Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О готовности дать талибам «ответ» на атаки заявил командующий войсками НАТО в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 29 апреля. Во вторник командующий США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер подтвердил, что талибы должны ожидать ответа, если они продолжат свои атаки  против афганских сил, особенно активизировавшихся    в последние четыре недели, передает АфТАГ со ссылкой на TOLOnews.

Об этом генерал США заявил в ходе визита в штаб афганских сил специальных операций вместе с исполняющим обязанности министра обороны Асадуллой Халидом.

«Если талибы продолжат атаки, то они должны ожидать ответ», — сказал Миллер. «Мы нуждаемся в них, чтобы уменьшить насилие от всех сторон и  это  сокращение  дает нашему политическому руководству возможность определить мирный путь вперед».

Правительственные данные показывают, что по крайней мере 14 провинций стали свидетелями тяжелых сражений между правительственными силами и движением «Талибан»(организация, запрещенная в РК) за последние несколько недель. Цифры, собранные TOLOnews, показывают, что по меньшей мере 150 сотрудников сил безопасности погибли в результате нападений талибов за последние недели.

Но глава минобороны ИРА Халид сказал, что потери талибов были «выше».

«Потери противника во много раз выше, особенно с того времени, когда мы находимся в« активной обороне », — сказал Халид. «Мы привержены любому голосу о мире … Мы уважали неделю сокращения насилия, но именно« Талибан »усилил насилие после недели сокращения насилия и усилил свои нападения».

Министр повторил, что, несмотря на усиление нападений талибов, «наш голос — это голос мира и прекращения огня, особенно в отношении соблюдения месяца Рамадан и борьбы с COVID-19».

Руководство Совета национальной безопасности (СНБ) в эти выходные заявило, что талибы совершают в среднем 55 нападений в день с момента подписания мирного соглашения с США в Дохе 29 февраля.

Пресс-секретарь СНБ Джавид Фейсал заявил на пресс-конференции, что с начала марта по 19 апреля талибы совершили 2804 нападений, добавив, что группировка  «не остается приверженной процессу примирения, который поможет стране закончить десятилетия войны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: