Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О вербовке детей боевиками РПК заявил Госдеп США

НУР-СУЛТАН, 20 июля. Государственный департамент США распространил очередной ежегодный доклад по борьбе с торговлей людьми, в котором вновь говорится о том, что террористы YPG/PПK нарушают права человека, вербуя детей для участия в вооруженных конфликтах в Ираке и Сирии, передает агентство «Анадолу».

В документе, представленном в американский Конгресс, представлены итоги мониторинга по 36 странам «на соответствия стандартам Закона о защите жертв торговли людьми».

В докладе Госдепа в очередной раз задокументировано, что террористическая организация YPG/PПK насильно ставит под ружье детей в Ираке и Сирии, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве боевиков.

По данным Госдепа, в Ираке наряду с террористами ДАИШ(ИГ)* и проиранскими шиитскими ополченцами, преступления против детей и подростков совершают и террористы РПК. Иракские дети беспомощны и уязвимы перед этими группировками, подчеркивается в докладе.

«Ряд источников сообщают, что только в 2021 году РПК завербовала в качестве боевиков десятки детей, в том числе в иранском районе Киркук», — говорится в докладе.

В докладе также говорится, что в 2021 году разветвление РПК в Синджаре — YPS, и другие подобные группировки насильно рекрутируют в свои ряды несовершеннолетних и молодежь, а затем привлекают к боевым действиям.

С 2018 года ежегодно в докладах Госдепа США о торговле людьми говорится о вербовке этими группировками детей в свои ряды.

«В 2018 году НПО сообщили, что РПК вербовала детей из Синджара, Махмура и других регионов, а после военной подготовки отправляла их на базы в Синджаре, Турции, и в горах Кандиль между Ираком и Ираном», — говорится в докладе.

Касательно ситуации в Сирии в докладе говорится, что YPG/PПK продолжают ставить под ружье детей от 12 лет, чтобы привлечь их в ряды боевиков.

«С 2017 года международные наблюдатели сообщают, что YPG и YPJ насильно забирают детей из лагерей беженцев на северо-востоке Сирии», — говорится в докладе.

Ранее в докладе ООН «Дети и вооруженные конфликты» также говорилось об использовании террористическими организациями детей в качестве боевиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: