Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О борьбе с боевиками ИГ рассказал глава спецслужбы Афганистана

НУР-СУЛТАН, 23 мая. Правительство Афганистана принимает серьезные меры для борьбы с экстремистской группировкой Исламское государство, заявил шеф дирекции по национальной безопасности ИРА (ДНБ)  Масум Станикзай, пишет АфТАГ.  

В ходе выступления в сенате ИРА глава ДНБ рассказал, что в Афганистане были убиты 5 лидеров ИГ(организация, запрещенная в РК), однако, по его словам, остатки группировки сохраняют свое присутствие в восточных провинциях страны.

Он также отметил, что в уездах Дарзаб и Куш Тапа северной провинции Джаузджан были арестованы все приверженцы Исламского государства, которые в настоящее время содержатся в тюрьмах Пули-Чархи и Баграм.

Станикзай добавил, что на стороне ИГ в Афганистане воюют в основном выходцы из других стран, и подчеркнул, что угрозу безопасности представляет не только Исламское государство, но и  радикальное  движение Талибан(организация, запрещенная в РК).

Кроме того, глава разведки  заявил, что «препятствием на пути к миру являются противоположные интересы стран, которые не хотят мира в Афганистане».

Тем временем сенатор Файсал Сами выразил озабоченность в связи с сообщениями о переброске боевиков ИГ из Сирии на север Афганистана.

В свою очередь, заместитель председателя Мешрано Джирги (верхней палаты афганского парламента)   Алам Изидьяр охарактеризовал работу сил безопасности как неудовлетворительную, подчеркнув, что в последнее время активность боевиков возросла в крупных городах, в том числе в столице.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: