Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Освобожден французский журналист, похищенный террористами в Мали в 2021 году

АСТАНА, 20 марта. Французский журналист Оливье Дюбуа, похищенный в Мали в апреле 2021 года, был освобожден в понедельник и доставлен в соседний Нигер, передает France 24.

Французский журналист Оливье Дюбуа был похищен в малийском регионе Гао (север) 8 апреля 2021 года связанной с «Аль-Каидой»* Группой поддержки ислама и мусульман (GSIM).

После освобождения из плена Дюбуа прибыл в аэропорт Ниамея в соседнем Нигере в понедельник днем. На фотографии, сделанной в аэропорту, изображен улыбающийся Дюбуа в белой рубашке и бежевых брюках.

Журналист объявил о своем похищении в видеоролике, который появился в социальных сетях 5 мая 2021 года.

«Он направлялся в Гао, чтобы взять интервью у лидера джихадистов. Теперь мы знаем, что он был схвачен головорезами, которые затем передали его GSIM», — сказал эксперт по джихадизму FRANCE 24 Вассим Наср.

Во время поездки в Кот-д’Ивуар 10 декабря 2022 года министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что Франция делает «все возможное» для освобождения журналиста.

Когда его похитили, Дюбуа работал в различных французских новостных агентствах, включая Libération, Le Point и Jeune Afrique. Его удерживали почти два года. Вплоть до своего освобождения он был единственным французским заложником, который все еще находился в плену после освобождения в октябре 2020 года Софи Петронин, благотворительного работника, похищенного в Мали в 2016 году.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: