Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Оружие и боеприпасы изъяты при задержании членов ОПГ в Алматы и Степногорске

АЛМАТЫ, 08 февраля. Министерством внутренних дел на системной основе ведется работа по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп, передает Polisia.kz.

Путем сбора доказательств об их криминальной деятельности принимаются комплексные меры по изоляции от общества лидеров и активных участников преступных групп.

С начала года выявлено и зарегистрировано 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ. За совершение различных преступлений задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп.

Так, 7 февраля МВД и КНБ в Алматы проведено задержание преступной группы, в состав которой входили участники печально известной ОПГ “Айшуак-Жантугел”.

В результате оперативно-следственных мероприятий задержано 14 лиц. Изъято 7 единиц огнестрельного и травматического оружия, 4 гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.

Установлено, что члены группировки занимались вымогательствами у предпринимателей, оказывая им свое криминальное “покровительство”.

В сфере их влияния находились районы ЖД вокзалов, а также рынки города Алматы.

«В отношении задержанных лиц следственным управлением ДП города Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы», – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.

В тот же день силами полиции проведено аналогичное задержание в Степногорске.

В результате оперативной работы пресечена противоправная деятельность группировки, состоявшей из числа местного криминалитета, которые путем угроз и физического насилия занимались вымогательствами у жителей города.

«Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуется 6 уголовных дел по факту вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются», – отметил Куандык Алпыс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: