Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Оружие готовившей теракты в Москве ячейки ИГ показала ФСБ

НУР-СУЛТАН, 09 ноября. ФСБ в видеоролике показала оружие, найденное у готовившей теракты в Москве ячейки ИГ*, главаря которой Хушкадама Солихова приговорили к 21 году лишения свободы, передает РИА Новости.
Ранее спецслужба сообщила, что военный суд утвердил приговор Солихову. Он был задержан в октябре 2020 года и впоследствии дал признательные показания.
В коротком видео, помимо кадров из суда, демонстрируется, как оперативники достают из пакета и показывают гранаты экстремистов, а, предположительно, запалы к ним обнаружили в тумбочке под раковиной в ванной комнате.
Из сумок в квартире оперативники извлекли несколько пистолетов и глушителей, пистолет-пулемет и более крупное стрелковое оружие, завернутое в черный пакет, а также самодельные взрывные устройства, в том числе «фугасное по типу мины-прилипалы на телефоне сотовом».
Деятельность созданной Солиховым ячейки была пресечена в 2016 году, ее члены были арестованы и осуждены. В ходе следствия у них изъяли приобретенное по указанию главаря большое количество оружия, боеприпасов, а также самодельные взрывные устройства, которые они намеревались использовать для расстрела жителей и взрывов.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: