Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Организаторы и члены ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму получили от 12 до 18 лет колонии

НУР-СУЛТАН, 18 августа. Южный окружной военный суд приговорил четырех крымчан, причастных к деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*, к разным значительным тюремным срокам. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда передает интернет портал «Российская газета».

Так, одного из участников ячейки Эльдара Кантимирова суд приговорил к 12 годам исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Другого, Руслана Нагаева, к 13 годам исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Их сообщников Руслана Месутова и Ленура Халилова — к 18 лет годам исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

Все они проходили обвиняемыми по уголовным делам, возбужденным по статьям 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации) и 278 УК РФ (попытка свержения госстроя в Российской Федерации).

Мужчин задержали в июне 2019 года в Алуште, Белогорске и Симферопольском районе. При обыске у них изъяли экстремистскую литературу, средства связи, электронные носители информации. Всего в ходе спецмероприятий тогда оперативники задержали восемь человек.

Следствие установило, что Халилов и Месутов с июня 2018 по июнь 2019 года организовывали в Алуште деятельность структурного подразделения запрещенной в РФ террористической организации «Партия исламского освобождения», или «Хизб ут-Тахрир», в которую вошли Нагаев и Кантимиров. До задержания все они, используя идеологические материалы запрещенной организации и соблюдая меры конспирации, пропагандировали организацию среди крымчан, склоняя последних к вступлению в ее ряды. Кроме того, сторонники запрещенной «Хизб ут-Тахрир» вели деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

— Халилов и Месутов вырабатывали, определяли и корректировали планы, цели, задачи возглавляемой ими ячейки, организовывали и проводили конспиративные собрания членов ячейки, а Нагаев и Кантимиров участвовали в агитационно-пропагандистских занятиях ячейки, — уточнили в пресс-службе суда.

«Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией и запрещена в РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: