Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один из лидеров ИГИЛ задержан в результате проведенной в Сирии операции

АСТАНА, 19 февраля. Армия США объявила, что ее солдатам удалось в субботу в сотрудничестве с Сирийскими демократическими силами арестовать лидера организации «ИГИЛ»* в Сирии, передает телеканал  Al Hadath.

В заявлении Центрального командования США говорится, что лидер, известный как «Батар», был причастен к планированию нападений на центры содержания под стражей и изготовлению взрывных устройств.

В нем добавили, что среди мирных жителей или американских солдат, участвовавших в операции, которая проводилась с вертолета и с участием возглавляемых курдами Сирийских демократических сил (SDF), не было погибших или раненых.

Центральное командование указало, что операция началась через день после того, как четверо американских солдат были ранены при выполнении очередной миссии по нейтрализации еще одного видного лидера организации на северо-востоке Сирии.

Эта операция привела к убийству лидера, известного как Хамза аль-Хомси, который, по словам Центрального командования США, «контролировал смертоносную террористическую сеть организации в восточной Сирии».

Тогда в ходе операции, в результате которой удалось убить лидера ИГИЛ Хамзу аль-Хомси, были ранены 4 американских солдата.

Американским силам удалось ликвидировать или арестовать руководителей нескольких операций, наиболее заметной из которых было убийство лидеров ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади в октябре 2019 года, а затем Абу Ибрагима аль-Кураши в феврале прошлого года в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Организация воспользовалась хаосом, вызванным землетрясением в последние дни, и начала атаку 12 февраля, в результате чего погибли десять мирных жителей, а также член сил режима в центральной Сирии.

Вашингтон возглавляет международную коалицию, борющуюся с организацией, а также проводит периодические рейды против ее членов и лидеров.

После того как в 2019 году экстремисты уступили свой последний оплот курдским силам при поддержке коалиции, члены жесткой группировки в Сирии отступили в убежища в пустыне на востоке страны.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: