Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Один из лидеров группировки «Аш-Шабаб» ликвидирован на юге Сомали

АСТАНА, 22 декабря. Сомалийские и американские военные ликвидировали лидера исламистской группировки «Аль-Шабааб», который планировал многочисленные нападения в Сомали и Кении, сообщает Reuters со ссылкой на министра информации Сомали.

«Подтверждено, что Маалим Айман… был убит в ходе совместной операции Сомалийской национальной армии при поддержке сил США 17 декабря», — сообщил Дауд Авейс в своем аккаунте в соцсети X поздно вечером в четверг.

«Айман несет ответственность за планирование многочисленных смертоносных террористических атак в Сомали и соседних странах», — сказал он.

Представитель AFRICOM сообщил, что Африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM) нанесло воздушный удар, но добавил, что цель удара еще не подтверждена. Удар был нанесен по группировке боевиков возле города Джилиб на юге Сомали, сообщили AFRICOM и министерство информации Сомали.

Айман находился в списке разыскиваемых Госдепартаментом США по программе вознаграждения за правосудие , где за информацию, ведущую к его аресту или осуждению, предлагалось вознаграждение в размере 10 миллионов долларов.

В ведомстве заявили, что он несет ответственность за подготовку нападения на военную базу в Кении в январе 2020 года, в результате которого погибли трое американцев — один военнослужащий США и двое контрактников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: