Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Об угрозе атак экстремистов предупредила разведка США

НУР-СУЛТАН, 18 марта. Американское разведсообщество обеспокоено из-за возможных атак со стороны экстремистов, «подстегнутых недавними политическими и социальными событиями в Соединенных Штатах». В докладе Управления национальной разведки говорится, что они представляют повышенную угрозу стране в этом году, передает Курс Украины.

К числу событий, способных побудить экстремистов к насилию, авторы доклада отнесли заявления бывшего президента-республиканца Дональда Трампа и его сторонников о мошенничестве на недавних президентских выборах в США, ограничения, связанные с коронавирусом, последствия беспорядков в Капитолии 6 января и теории заговора, отмечает Reuters.

В отчете, подготовленном совместно с ФБР, Министерством внутренней безопасности (МВБ) и Национальным контртеррористическим центром, отмечается, что наибольшую угрозу представляют экстремисты, которые действуют на основе расистских и этнических убеждений. Разведка считает, что они способны на атаки на мирных жителей, которые приведут к массовым жертвам.

По мнению разведки, группировки, которые отстаивают идею «превосходства белой расы», могут иметь связи за границей с теми, кто разделяет аналогичные взгляды: Мы считаем, что небольшое число [членов таких сообществ] ездили за рубеж, чтобы общаться с единомышленниками».

Отчет был опубликован вскоре после выступления главы МВБ Алехандо Майоркаса, заявившего, что внутренний экстремизм представляет серьезную угрозу для США. Авторы доклада продолжают тему, которую в начале марта затронул глава ФБР Кристофер Рэй, отмечает Bloomberg.

«Проблема внутреннего терроризма, как метастаза, расползается по стране»,  — сказал он на слушаниях в сенате о нападениях на Капитолий 6 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: