Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Об ответственности за лжетерроризм напоминают полицейские Туркестанской области

ТУРКЕСТАН, 29 января. Полицейские Туркестанской области предупреждают об уголовной ответственности за ложные звонки, сообщает Polisia.kz.

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции Туркестанской области предупреждают, что за сообщение и распространение заведомо ложной информации об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма” и грозит наказание в виде штрафа до 5000 МРП или до пяти лет лишения свободы.

Как правило, ложное сообщение совершается неизвестными в виде телефонного звонка или рассылки через соцсети, в том числе из хулиганских побуждений или в нетрезвом состоянии. Некоторые граждане легкомысленно относятся к ложным сообщениям, не осознавая свою ответственность за нанесенный материальный ущерб, связанный с привлечением спецслужб, эвакуации граждан и проведению проверки поступивших угроз.

Подобные поступки зачастую отвлекают значительные силы полиции и других служб, которые могли быть использованы для раскрытия реальных преступлений и оказания помощи тем, кто на самом деле попал в беду.

При этом лжетеррористы даже не понимают, насколько серьезными могут оказаться последствия ложных звонков для самих же нарушителей закона.

Отметим, что сегодня, с помощью современных технологий решившие пошутить о заложенных бомбах злоумышленники могут быть установлены в течение суток. И безобидная по мнению несознательных граждан шутка может обернуться для них крупным штрафом или реальным сроком лишения свободы.

Кроме того, нарушители, как правило, будут обязаны в полном объеме возместить расходы за ложный вызов оперативных служб реагирования.

К примеру, в прошлом году на пульт 103 скорой помощи города Туркестан позвонил неизвестный и сообщил, что в Жетысайской районной больнице заложена бомба. На место происшествия сразу же прибыли полицейские и взрывотехники, которые оцепили территорию медучреждения и эвакуировали работников. В итоге взрывное устройство стражи порядка не обнаружили, а сообщение о заложенной бомбе оказалось ложным.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции ДП Туркестанской области задержали подозреваемого, местного жителя. Собранные материалы досудебного расследование с обвинительным актом следователи направили в суд. В итоге, подсудимого приговорили к двум годам ограничения свободы и к 100 часам принудительных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: