Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обезглавленные тела иностранцев обнаружили в освобожденном от террористов городе Палма в Мозамбике

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Захоронение с телами 12 человек — предположительно, иностранцев, которые работали на строящемся объекте французской энергетической группы Total, — обнаружено в только что освобожденном от террористов городе Палма на северо-востоке Мозамбика. Как сообщило в четверг мозамбикское государственное телевидение, захоронение было найдено во дворе гостиницы «Амарула», где иностранцы пытались укрыться во время штурма города боевиками. Об этом сообщает ТАСС.

«Это были белые люди, 12 белых людей, — приводит телеканал слова местного жителя. — Все они иностранцы. Я не знаю их гражданства, но это были белые. У них были связаны руки, всем отрубили голову».

Накануне президент Мозамбика Филипе Ньюси в телевизионном выступлении объявил, что вооруженные силы Мозамбика нанесли поражение террористам и изгнали их из города Палма, который те захватили неделей раньше. Во время атаки боевиков иностранцы пытались укрыться в «Амаруле», затем некоторые из них пытались вырваться оттуда. Ранее сообщалось о семи погибших иностранных гражданах, в том числе об одном южноафриканце.

Рядом с Палмой Total реализует проект по созданию комплекса переработки и сжижения природного газа. Он должен вступить в строй в 2024 году, но работы там дважды останавливались из-за террористической угрозы. В последний раз она объявлялась 27 марта, когда Total приступила к эвакуации своего персонала в город Пемба, административный центр провинции Кабу-Делгаду. Из района Палмы были вывезены более 2 тыс. иностранных граждан, работавших в различных компаниях по контракту с Total.

На севере Мозамбика — в первую очередь в провинции Кабу-Делгаду — с 2017 года действуют исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» и структура «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РК) — ISCAP («Центральноафриканская провинция ИГ»). Они поставили цель создать в этой части страны находящееся под их контролем исламистское государство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: