Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Обвинения 27 гражданам ФРГ в связи с попыткой государственного переворота предъявила прокуратура Германии

АСТАНА, 13 декабря. Немецкая прокуратура заявила во вторник, что выдвинула обвинения в терроризме против 27 человек, в том числе самопровозглашенного принца и бывшего крайне правого депутата, в связи с предполагаемым заговором с целью свержения правительства, о котором стало известно в результате множества арестов и арестов. год назад, пишет ABC News.

Обвинение против 10 подозреваемых, включая наиболее видных деятелей, было предъявлено 11 декабря в государственный суд Франкфурта. В соответствии с правовой системой Германии суд должен теперь решить, будет ли дело передано в суд и если да, то когда.

Девять из этих подозреваемых, все граждане Германии, обвиняются в принадлежности к террористической организации, которая была основана в июле 2021 года с целью «покончить силой с существующим государственным порядком в Германии», говорится в заявлении федеральной прокуратуры.

Прокуроры заявили, что обвиняемые верили в «конгломерат мифов о заговоре», включая идеологию «Граждан Рейха» и QAnon, и были убеждены, что Германией управляет так называемое «глубинное государство».

Сторонники движения «Граждане Рейха» отвергают послевоенную конституцию Германии и призывают к свержению правительства, в то время как QAnon — это глобальная теория заговора, уходящая корнями в Соединенные Штаты.

Девяти подозреваемым также предъявлено обвинение в «подготовке к государственной измене». В их число входят Генрих XIII, принц Ройсс, которого группа якобы планировала назначить новым временным лидером Германии; Биргит Мальзак-Винкеманн, судья и бывший депутат от крайне правой партии «Альтернатива для Германии» и отставной десантник.

По словам прокуроров, группа планировала ворваться в здание парламента в Берлине и арестовать законодателей. Он намеревался вести переговоры о порядке действий после переворота прежде всего с Россией, как с одной из союзных стран-победителей во Второй мировой войне.

Они сказали, что Ройсс пытался связаться с российскими чиновниками в 2022 году, чтобы заручиться поддержкой России этого плана, и неясно, как отреагировала Россия.

Россиянку, назвавшуюся Виталией Б., обвиняют в поддержке террористической организации, отчасти за счет того, что она якобы установила контакт с российским консульством в Лейпциге и сопровождала там Ройсса.

Еще 17 предполагаемым членам группировки были предъявлены отдельные обвинения в судах Штутгарта и Мюнхена, сообщила прокуратура.

Официальные лица неоднократно предупреждали, что крайне правые экстремисты представляют наибольшую угрозу внутренней безопасности Германии. Эта угроза была подчеркнута убийством регионального политика и попыткой нападения на синагогу в 2019 году. Год спустя крайне правые экстремисты, принявшие участие в акции протеста против ограничений, введенных в стране в связи с пандемией, попытались, но безуспешно, штурмовать здание парламента в Берлине.

В другом случае пять человек предстали перед судом в мае по обвинению в предполагаемом заговоре группы, называющей себя «Объединенные патриоты» (которая, по словам прокуроров, также связана с «Гражданами Рейха»), с целью организовать крайне правый переворот и похитить министра здравоохранения Германии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: