Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Новыми нападениями на полицейских угрожает «Техрик-и-Талибан Пакистан»

АСТАНА, 18 февраля. Пакистанские талибы предупредили о новых нападениях на сотрудников правоохранительных органов, на следующий день после того, как четыре человека были убиты, в результате  штурма группой смертников  полицейского участка в Карачи, передает France 24.

В прошлом месяце более 80 офицеров были убиты, когда террорист-смертник взорвал жилет со взрывчаткой в ​​​​мечети на территории полицейского комплекса в северо-западном городе Пешавар, что вызвало критику со стороны некоторых младших чинов, которые заявили, что им приходится выполнять работу армии.

«Полицейские должны держаться подальше от нашей войны с армией рабов, иначе нападения на убежища высших полицейских будут продолжаться», — говорится в заявлении «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) в субботу на английском языке.

«Мы хотим еще раз предупредить органы безопасности, чтобы они прекратили убивать невинных заключенных в фиктивных столкновениях, иначе интенсивность будущих нападений будет более серьезной».

В пятницу вечером отряд смертников Талибана штурмовал обширный комплекс полицейского управления Карачи в южном портовом городе, спровоцировав многочасовую перестрелку, которая закончилась тем, что двое нападавших были застрелены, а третий подорвал себя.

По официальным данным, в результате нападения погибли двое полицейских, армейский рейнджер и гражданский санитарный работник.

В строго охраняемом комплексе в центре города находятся десятки административных и жилых зданий, а также сотни офицеров и их семьи.

Ожесточенная перестрелка

Министр внутренних дел Рана Санаулла сообщил телеканалу Samaa, что нападавшие проникли на территорию после запуска ракеты по воротам, а затем захватили главное здание полицейского управления Карачи и укрылись на крыше.

Звук выстрелов и взрывов гранат несколько часов эхом разносился по окрестностям, пока силы безопасности медленно поднимались на пять этажей, чтобы положить конец осаде.

Изрешеченные пулями лестничные клетки свидетельствовали о развернувшейся ожесточенной перестрелке.

ТТП, которая отделена от афганских талибов, но с аналогичной фундаментальной исламистской идеологией, возникла в Пакистане в 2007 году и произвела ужасающую волну насилия, которая была в значительной степени подавлена ​​военной операцией, начатой ​​в конце 2014 года.

Но нападения — в основном на силы безопасности — снова участились после того, как афганские талибы захватили контроль над Кабулом в августе 2021 года, а в ноябре прошлого года закончилось шаткое многомесячное прекращение огня между ТТП и Исламабадом.

Премьер-министр Шехбаз Шариф пообещал положить конец насилию.

«Пакистан не только искоренит терроризм, но и убьет террористов, привлекая их к ответственности», — написал он в Твиттере поздно вечером в пятницу.

«Эта великая нация полна решимости положить конец этому злу навсегда».

Следователи обвинили в январском взрыве в полицейском комплексе Пешавара филиал пакистанских талибов.

Провинции по всей стране объявили, что после этого нападения они были в состоянии повышенной готовности, были усилены контрольно-пропускные пункты и развернуты дополнительные силы безопасности.

В своем заявлении талибы назвали рейд «благословенным мученичеством» и предупредили, что их ждет еще больше.

«Эта атака является сигналом всем антиисламским службам безопасности Пакистана… армия и полиция будут атакованы во всех важных местах до тех пор, пока не будет проложен путь для внедрения исламской системы в стране», — говорится в сообщении.

* «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана», ТТП, связано с запрещенным в РК движением «Талибан»*) — террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: