Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 20 человек задержано по подозрению в причастности к взрыву в Пешаваре

АСТАНА, 02 февраля. Власти Пакистана задержали 23 человека, включая сотрудников полиции, по подозрению в причастности к взрыву в мечети в пакистанском городе Пешавар. Об этом сообщило в среду ТАСС со ссылкой на агентство  Agence France-Presse.

«Мы задержали также сотрудников полиции в рамках расследования того, как взрывчатые вещества могли попасть внутрь охраняемой зоны», — заявил источник агентства. Среди 23 арестованных есть как жители Пешавара, так и выходцы из зон на границе с Афганистаном.

Ранее начальник полиции города Иджаз Хан сообщил Reuters, что правоохранительные органы «нашли улики, на основе которых уже произведены важные аресты». Он также не исключил, что «кто-то изнутри помогал террористу».

В настоящий момент правоохранительные органы сосредоточены на том, чтобы установить, каким образом нападавший проник в район мечети, который находится в особо охраняемой части города, где в основном проживают сотрудники полиции.

Теракт в Пешаваре произошел в понедельник вечером. По информации сотрудников пакистанских органов безопасности, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время полуденной молитвы в мечети. 101 человек числится погибшим, около 200 получили ранения, при этом подавляющее большинство умерших являются сотрудниками полиции. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана», ТТП, связано с запрещенным в РФ движением «Талибан»*).

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: