Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Несовершеннолетние лжетеррористы задержаны полицейскими Караганды и Петропавловска

КАРАГАНДА, 31 октября. Школьница из-за ссоры с знакомой решила отправить ложное сообщение от ее имени. Письмо о заложенном в ТРЦ “City Mall” взрывном устройстве поступило на электронную почту областного акимата, передает корреспондент сайта Polisia.kz.

В письме девочка написала номер подруги и потребовала выкуп.

На место оперативно прибыли экстренные службы. Из торгового дома было эвакуировано более 200 человек.

В ходе проверки в здании никакой взрывчатки обнаружено не было.

В результате розыскных мероприятий по “горячим следам” карагандинские оперативники установили владельца указанного в сообщении абонентского номера – 14-летнюю девочку. Однако в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ложное сообщение из-за ссоры накануне отправила ее ровесница.

Аналогичный случай произошел в Петропавловске.

На пульт 102 поступило телефонное сообщение о том, что в торгово-развлекательном центре “Dostyq Mall” заложена бомба. Были незамедлительно приняты необходимые меры. Посетители и персонал ТРЦ были эвакуированы, на место происшествия прибыли сотрудники полиции, ЧС и других заинтересованных служб.

В результате осмотра взрывное устройство не обнаружено. В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в данном преступлении сотрудники полиции установили несовершеннолетнего горожанина.

Согласно медосвидетельствованию 16-летний подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные факты зарегистрированы по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В ходе расследования будет определена ответственность законных представителей обоих подростков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: