Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Несколько пожизненных сроков грозит совершившему теракт в Нью-Йорке уроженцу Узбекистана

АСТАНА, 16 мая. Сайфулло Саипов, уроженец Узбекистана, спланировавший и осуществивший в 2017 году вдохновленный ИГИЛ террористический акт на западной стороне Манхэттена, заслуживает нескольких пожизненных заключений «для обеспечения справедливого наказания» за убийство восьми человек, говорится в меморандуме о вынесении приговора федеральной прокуратурой, передает агентство ABC News.

Судья Вернон Бродерик должен вынести приговор в среду после того, как более двух десятков родственников жертв выступят с заявлениями в суде. Большинство из них прибудут из Аргентины и Бельгии, родины погибших туристов.

Саипов был осужден в январе по всем 28 пунктам обвинения, предъявленным в связи с совершением смертельного нападения на велосипедной дорожке реки Гудзон с помощью арендованного им грузовика, но избежал смертной казни после того, как присяжные зашли в тупик при вынесении приговора по девяти обвинениям, с которыми столкнулся Саипов.

«Поведение подсудимого до, во время и после его нападения требует вынесения приговора, отражающего исключительную безнравственность его преступлений. Правительство просит суд наложить максимальное установленное законом наказание по каждому пункту обвинительного приговора», — говорится в меморандуме обвинительного приговора.

Саипов был «гордым террористом», который «решил приехать в эту страну, а затем сражаться на стороне врага», заявила во время суда прокурор Аманда Хоул. Как только судья вынесет приговор, Саипов будет проводить не менее 22 часов в сутки в одиночестве в своей камере в ADX во Флоренции, штат Колорадо.

Присяжные согласились, что Саипов преднамеренно убил своих жертв после «существенного планирования и преднамеренности» и сделал это для ИГИЛ. Однако присяжные не пришли к единодушному мнению, что Саипов представляет опасность в будущем или, вероятно, совершит акты насилия в тюрьме.

Защита признала, что горе семей жертв «было полностью вызвано Сайфулло Саиповым», но адвокат защиты Дэвид Паттон утверждал, что нет необходимости убивать его, «ни для нашей безопасности, ни для чьей-либо еще, и не для отправления правосудия».

Согласно показаниям суда, утром 31 октября 2017 года Саипов арендовал грузовик Home Depot весом более 5000 фунтов, который он перевез из Нью-Джерси в Манхэттен. По словам прокуроров, он свернул на велосипедную дорожку реки Гудзон у входа на пирс 40, двигаясь со скоростью примерно 31 миля в час.

Через несколько мгновений Саипов сбил свою первую жертву, Анн-Лор Декад, мать двоих детей, приехавшую из Бельгии.

Саипов также убил пятерых друзей из Аргентины, приехавших в Нью-Йорк на празднование 30-летия окончания средней школы: Эрнана Мендосу, Алехандро Паньюкко, Эрнана Ферручи, Диего Анджелини и Ариэля Эрлиджа.

Саипов разогнался до 57 миль в час, когда сбил насмерть 32-летнего уроженца Нью-Джерси Даррена Дрейка, который наслаждался поездкой на велосипеде в перерыве между работой. Николас Кливс, 23-летний житель Нью-Йорка, погиб, возвращаясь в свой семейный бизнес после выполнения поручений.

Саипов разогнался до 66 миль в час и врезался грузовиком в школьный автобус, в котором находились двое взрослых и двое детей с особыми потребностями. Он вышел из грузовика с двумя фальшивыми пистолетами и был ранен полицией.

В меморандум о вынесении приговора были включены заявления Саипова, сделанные после нападения.

«Саипов признался, что его целью было убить как можно больше людей, и что он доволен тем, что сделал. Саипов улыбнулся и попросил повесить в его больничной палате флаг ИГИЛ. Саипов признался, что решил совершить теракт за целый год до того, как он его казнил, и что он потратил два месяца, планируя нападение на грузовике», — заявили прокуроры.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: