Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Тунисе вынесен приговор лидеру исламистской партии «Ан-Нахда»

АСТАНА, 16 мая. Тунисский суд, занимающийся делами по статье о терроризме, приговорил лидера тунисской умеренной исламистской партии «Ан-Нахда» («Возрождение»), экс-председателя распущенной президентом в 2022 году Ассамблеи народных представителей (нижней палаты парламента) 81-летнего Рашида Ганнуши к одному году тюрьмы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Mosaique FM.

Ганнуши инкриминировались «провокационные заявления» во время собрания оппозиционных сил по случаю годовщины основания Фронта национального спасения (ФНС, альянс партий и движений). Он тогда сказал, что «Тунису грозит гражданская война, если в стране будет ликвидирован политический ислам».

Ранее сообщалось, что Ганнуши вменяют в вину «заговор против государственной безопасности, действия, направленные на смену действующего режима, а также подстрекательство к междоусобицам среди граждан страны». В последние годы он был активным критиком президента Каиса Саида.

ФНС 15 мая призвал власти Туниса немедленно освободить политзаключенных и прекратить несправедливые судебные процессы против них. Фронт предостерег власти от использования в своих целях «судебного аппарата и органов безопасности, что может втянуть страну в хаос, в котором будет конфликт между обществом и государством».

Фронт осудил продолжение «произвольных арестов политических активистов и активистов гражданского общества на основании ложных обвинений». ФНС призвал «все политические и гражданские силы преодолеть идеологические разногласия, чтобы восстановить конституционную легитимность и разработать согласованный план экономических реформ, способный сохранить демократический опыт и вывести страну из экономического кризиса».

Аресты и кризис

С начала года полиция Туниса задержала и арестовала несколько политических активистов, в том числе членов руководства исламистской партии «Ан-Нахда». Некоторых из них власти подозревают в причастности к заговору против госбезопасности.

В Тунисе с 2021 года продолжается острый политический кризис, возникший в результате противостояния президента и парламента. Оппозиция обвиняет главу государства Каиса Саида в стремлении сосредоточить в руках важнейшие рычаги власти и установить диктатуру. В стране стремительно ухудшается социально-экономическая ситуация, растут цены на продовольственные товары, повышается уровень инфляции. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: