Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Немедленного прекращения нападений на города потребовал от талибов спецпредставитель США

НУР-СУЛТАН, 13 августа. Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад потребовал в пятницу от лидеров движения «Талибан»* немедленно прекратить нападения на города и призвал к политическому урегулированию ситуации в стране, передает ТАСС.

«Мы требуем немедленного прекращения нападений на города и призываем к политическому урегулированию, — написал Халилзад в Twitter. — Мы предупреждаем, что правительство, навязанное силой, приведет к тому, что государство станет изгоем».

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики «Талибана» нарастили темпы наступления по ряду направлений, взяв под свой контроль в том числе районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией. В пятницу журнал Newsweek Pakistan сообщил, что талибы контролируют порядка 67% территории Афганистана.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: