Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неизвестный расстрелял имама мечети в Ньюарке

АСТАНА, 04 января. Имам скончался после выстрела возле мечети в Ньюарке, штат Нью-Джерси, в среду утром, передает ABC News.

По словам директора общественной безопасности Ньюарка Фрица Фраге, имам Хасан Шариф был доставлен в университетскую больницу в критическом состоянии. По словам чиновника, проинформированного о расследовании, позже имам скончался.

По словам Фраге, стрельба произошла сразу после 6 часов утра возле мечети Мухаммеда.

Когда полиция прибыла на место происшествия, они обнаружили Шарифа лежащим на стоянке с множественными огнестрельными ранениями, в 10 футах от входа в мечеть, по словам источника в правоохранительных органах, проинформированного о деле. У Шарифа были пулевые ранения в живот и левую руку.

По словам источника, сейчас следователи лихорадочно проверяют службы безопасности и уличные камеры, принадлежащие городу, чтобы определить, смогут ли они обнаружить нападавшего. Как это часто бывает, некоторые камеры не работали, но детективы полагают, что они, возможно, нашли по крайней мере один ракурс, показывающий, как кто-то въезжает на парковку, а затем убегает, сообщил источник в правоохранительных органах. Изъятые гильзы также подвергаются анализу.

Мечеть ведет свою историю с самых первых дней присутствия Нации Ислама в Нью-Джерси. Раньше она была известна как Мечеть № 25. Имам — известная фигура в Ньюарке, он часто появлялся с руководителями города и произносил молитвы на заседаниях совета.

По словам чиновника, проинформированного о расследовании, у следователей на данный момент нет никаких мотивов.

Хотя расследование стрельбы продолжается, прокурор округа Эссекс заявил, что «на данный момент нет никакой информации, позволяющей предположить, что преступление было мотивировано предвзятостью» или было мотивирована ненавистью или внутренним терроризмом.

Шариф также работал офицером транспортной безопасности в международном аэропорту Ньюарк Либерти с 2006 года.

«Мы глубоко опечалены, узнав о его кончине, и выражаем соболезнования его семье, друзьям и коллегам», — говорится в заявлении аэропорта.

Расследование проводится совместно полицией Ньюарка и прокуратурой округа Эссекс.

«Мы еще не знаем всех подробностей, но вот что мы знаем: Имам Хасан Шариф поддерживал жителей этого города, и мы будем поддерживать его и его семью», — заявил в своем заявлении мэр Ньюарка Рас Барака. «Никто из нас не должен знать подробностей об этой стрельбе, чтобы осудить ее. Любой акт насилия, любое убийство или причинение вреда любому человеку никогда не является нормальным – независимо от того, что ускоряет или мотивирует такой развратный акт».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: