Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Неизвестные открыли стрельбу в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы

АСТАНА, 22 марта. Стрельба произошла в пятницу в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе Москвы. В это время там начинался концерт группы «Пикник». Как минимум три человека в камуфляже открыли огонь, есть раненые, передает РИА Новости.

«В партер Крокус сити холла» ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия. Точно есть раненые», — сообщил корреспондент РИА Новости.

По его словам, «после этого бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар».

«Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — рассказал он.

Террористы, проникшие в «Крокус сити холл», стреляли в людей в упор, открыв стрельбу практически сразу возле турникетов на входе в здание. Об этом ТАСС сообщили очевидцы, которые вышли после начала стрельбы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о создании оперативного штаба.

Погибшие и пострадавшие есть в результате нападения на «Крокус сити холл» в Подмосковье, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«В результате нападения на «Крокус сити холл» в Москве есть погибшие и раненые», — говорится в сообщении.

В ООН скорбят в связи с гибелью людей в подмосковном «Крокус Сити Холле», следят за ситуацией, заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Мне жаль слышать об этом. Мы следим за ситуацией», — сказал Хак, комментируя сообщения о стрельбе.

«Мы скорбим в связи с гибелью людей и пытаемся получить больше информации», — добавил он.

Генпрокуратура РФ сообщила, что количество пострадавших уточняется. В здании развлекательного центра начался пожар, идет эвакуация граждан.

В «Крокус сити холле» раздаются хлопки, предположительно, из-за пожара, передает корреспондент РИА Новости с места происшествия.

По данным корреспондента, внутри здания работают пожарные, которых видно в окнах горящего здания, людей оттесняют на безопасное расстояние, на месте работают ОМОН, полиция, скорая помощь.

Кроме того, продолжают прибывать службы реанимации, пожарные. Также к месту прилетел вертолет.

ФСБ России сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске у северо-западной границы Москвы перед концертом музыкальной группы. Ведомство сообщило, что есть погибшие и пострадавшие. По данным ФСБ, специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые меры.

ГУ МЧС сообщило, что для тушения пожара задействована авиация. Вертолет ведет сброс воды на горящее здание, еще два вертолета готовятся к вылету.

«Те, кто стоит за нападение в «Крокус сити холле», понесут заслуженное и неизбежное наказание», — заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Тем временем, на тушение пожара прибыл второй вертолет, ожидается прибытие еще одного, сообщили в ГУ МЧС.

Как сообщает СК РФ, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата.

«ГСУ СК России возбуждено уголовное дело о теракте в Московской области. По факту происшествия в концертном зале «Крокус сити холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт)», — говорится в сообщении ведомства.

Корреспондент ТАСС сообщил, что несколько медицинских вертолетов забрали пострадавших при стрельбе.

К зданию «Крокус сити холл» продолжают стягиваться пожарные машины.

Состояние пяти пострадавших в трагедии в «Крокус сити холле» оценивается как тяжелое, заявил губернатор.

В московском метро после теракта в Красногорске проводятся усиленные досмотры пассажиров, сообщает дептранс.

Подразделения спецназа стягиваются к месту ЧП, передает корреспондент ТАСС.

Глава МВД Владимир Колокольцев прибыл на место теракта в «Крокус сити холле», сообщает ведомство.

Интенсивность пламени в «Крокус сити холле» снизилась в несколько раз, передает корреспондент ТАСС.

Пожарные приступили к тушению «Крокус сити холла» с подъемников, верхний этаж почти полностью уничтожен огнем.

Площадь пожара в «Крокус сити холле» составляет почти 13 тыс. кв. метров, возгорание еще не локализовано, сообщили в МЧС РФ.

МЧС нарастит группировку на тушении «Крокус сити холла», на месте работают 320 человек и 3 вертолета, сообщает ведомство.

На месте трагедии возле «Крокус сити холла» работает СОБР.

Также, на месте теракта в «Крокус сити холле» работают спецподразделения Росгвардии, ведется поиск преступников и эвакуация граждан из здания, сообщается в Telegram-канале службы.

«Спецподразделения Росгвардии работают на месте теракта в «Крокус сити холл». Ведется поиск преступников и эвакуация граждан из здания. Наши искренние соболезнования родным и близким погибших», — говорится в сообщении.

«Яндекс такси» сделала бесплатными для пассажиров все поездки из района «Крокус сити холла», сообщают власти Москвы.

На объектах транспортной инфраструктуры и в местах скопления людей в Подмосковье усилены меры безопасности , сообщили в минтрансе региона.

Меры безопасности в ТЦ столичного региона будут усилены 23 марта, сообщил глава Союза торговых центров Шакиров.

«Сообщаем, что на объектах транспортной инфраструктуры Подмосковья в местах скопления людей усилены меры безопасности», — отмечается в Telegram-канале ведомства.

Председатель СК России Александр Бастрыкин координирует работу следователей на месте ЧП в «Крокус сити холле», начаты первоначальные следственные действия, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Должностные лица руководства Росгвардии прибыли на место теракта в Подмосковье.

На месте теракта продолжают работать правоохранительные органы.

Детский омбудсмен Москвы заявила, что в результате теракта в «Крокус сити холле» пострадали дети.

Два ребенка пострадали в результате теракта в «Крокус сити холле», подтвердила Московская областная станция скорой медицинской помощи.

Дети, пострадавшие в результате теракта в «Крокус сити холле», находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщила Львова-Белова.

«Бригады реаниматологов, хирургов и психологов Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) работают в составе оперштаба на месте теракта в «Крокус сити холле», — говорится в сообщении ведомства.

РФ будет запрашивать заседание СБ ООН в связи с терактом в «Крокус сити холле», сообщил Мирошник.

На месте теракта в «Крокус сити холле» работают более 70 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф, сообщает аппарат Голиковой.

Сообщается, что к «Крокус сити холлу» прибыл еще один автобус оперштаба МЧС.

Росгвардия не обнаружила взрывчатые вещества и взрывные устройства на парковках у «Крокус сити холла» в подмосковном Красногорске, где был совершен теракт. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Росгвардия завершила досмотр парковок у «Крокус сити холла». Взрывчатых веществ и устройств не обнаружено», — написал он в своем телеграм-канале.

Хинштейн отметил, что проверка прилегающей территории продолжается. «Задействованы мобильные комплексы «Аракс» и служебные собаки», — добавил он.

 Информация о пострадавших в результате теракта в «Крокус сити холле» появилась на официальном сайте Министерства здравоохранения Подмосковья. Согласно материалам, пострадали 37 человек, из них один ребенок.

«Вызов поступил в 20:03. Всего пострадало — 37 человек, из них детей — 1. Госпитализировано — 33 человек, из них детей — 1. Погибло — 4 человека, из них детей — 0. Отказ от госпитализации — 0 человек», — говорится в документе Московской областной станции скорой медицинской помощи, опубликованном на сайте Минздрава региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: