Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Негативное влияние деструктивных и псевдорелигиозных течений

Петропавловск. 22 июня. Штраф и лишение свободы на срок до 5 лет  за лайк или репост. С начала года десять жителей СКО привлечены к ответственности. Всему виной  — распространение материала экстремистского характера в интернете. Как не попасться в сети псевдорелигиозных течений – в материале корреспондентов Qyzyljar.

Управлением по делам религии акимата СКО при взаимодействии с Управлением по противодействию экстремизму ДВД проводится системная профилактическая работа с приверженцами деструктивных религиозных течений. Она направлена, прежде всего, на разъяснение действующего законодательства РК и недопущение правонарушений в сфере религии.

РОЗА КАСЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОФИЛАКТИКИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА ДВД СКО:

— Если проанализировать ситуацию в разрезе административных материалов с начала года, то здесь можно сказать, что закон нарушают в основном люди, которые активно пользуются интернетом и социальными сетями Вконтакте, Инстаграм, Вотсап и другими.  Вроде бы все друг друга знают, это могут быть родственники, друзья, однокурсники. Кто-то скинул в группу информацию, но участник беседы не имеет специального теологического образования.

С начала текущего года в области возбуждено 14 дел. 11 из них – это незаконное распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Стоит отметить, что все материалы проходят религиоведческую экспертизу в Астане, а уже потом направляются в суд.

СПАРТАК КАБДЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМА ДВД СКО:

— Возбуждение родовой, расовой, религиозной, социальной  розни предусмотрено статьей 174 УК РК. За совершение данных деяний публично с использованием СМИ, информационных сетей и коммуникаций. Санкции предусматривают от 2 до 7 лет лишения свободы.

Управление по делам религии регулярно проводит  профилактические работы с молодежью. Разработан целый ряд предупреждений. Ни в коем случае нельзя получать религиозные знания у зарубежных проповедников. Стоит остерегаться людей, пропагандирующих экстремистскую  и террористическую идеологию.

АЯН БОЛАТУЛЫ, НАИБ ИМАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ «КЫЗЫЛЖАР»:

— Мы рекомендуем молодым людям получать религиозные знания от компетентных экспертов, имамов, учителей, а не только из общедоступных интернет-сетей. Изучать религию при помощи  социальных сетей и непроверенных сайтах большая ошибка.  Есть официальные источники muftyat.kz, fatua.kz, muslim.kz, azan.kz только в них содержится верная информация

Чтобы не оказаться под влиянием экстремистской идеологии теологи общественного объединения «Насихат»  и  представители Управления по делам религии рекомендуют знакомиться с исламом вместе с имамами. В завершении отметим, что благодаря таким профилактическим мероприятиям число приверженцев деструктивных религиозных течений идет на спад.

Вероника ЯКОВЛЕВА, Самат САПАРАЛЫ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: