Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На северо-востоке Сирии ракетному обстрелу подверглась военная база США

АСТАНА, 19 сентября. Американская военная база Грин-Виллидж на северо-востоке Сирии подверглась в воскресенье ракетному обстрелу, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM).

«18 сентября около 19:05 в Сирии был совершен ракетный обстрел направленный на базу Грин-Виллидж на северо-востоке Сирии», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой командования. Отмечается, что атака не увенчалась успехом.

По сведениям CENTCOM три ракеты диаметром 107 мм были запущены в направлении базы, четвертая ракета была найдена в пяти километрах от базы. По факту произошедшего проводится расследование.

Большая часть провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке Сирии, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. В конце 2019 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому в Сирии останутся несколько сотен американских военнослужащих. Одной из их главных задач является обеспечение контроля над нефтяными месторождениями на северо-востоке и востоке страны. В Дамаске рассматривают военное присутствие США на сирийской территории как незаконную оккупацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: