Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Наивысший уровень террористической опасности после теракта в Москве введен во Франции

АСТАНА, 25 марта. Французское правительство в воскресенье приняло решение активировать высший уровень Vigipirate /национальная система оповещения об уровне террористической угрозы/ в связи с потенциальными угрозами, с которыми столкнулась страна после смертоносного теракта, совершенного в пятницу в Москве, передает агентство «Синьхуа».

Президент Франции Эммануэль Макрон созвал в воскресенье вечером в Елисейском дворце совещание по вопросам обороны и безопасности после теракта в Москве, сообщил премьер-министр Габриэль Атталь в соцсети X.

«В свете предполагаемой атаки ИГ* и угрозы нашей стране мы решили повысить уровень Vigipirate до самого высокого: «чрезвычайная угроза нападения», — написал Г. Атталь.

Издание Marianne со ссылкой на источники в Елисейском дворце, французский президент всерьез озабочен вопросом собственной безопасности.

Так, по данным газеты, он нанял охрану, сопровождающую его повсюду. Вместе с тем, сообщают журналисты, Макрон недавно призвал французов «не поддаваться страху».

По меньшей мере 137 человек погибли в пятницу в результате теракта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. Президент России Владимир Путин в субботу в телеобращении к нации объявил 24 марта днем общенационального траура. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: