Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Мозговой штурм» законопроекта продолжается

Дважды в неделю проходят заседания Рабочей группы Мажилиса по рассмотрению проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» (списки прилагаются).
Каждое заседание Рабочей группы напоминает своего рода «мозговой штурм». Ввиду актуальности темы, она не оставляет равнодушных практически по всем обсуждаемым вопросам. Разработчикам законопроекта, подготовленного КНБ и МВД по поручению Главы государства, приходится аргументированность целесообразность тех или иных изменений и дополнений. И надо отдать должное заместителю Председателя КНБ РК Колкобаеву М.О. и заместителю Министра ВД Жакупову Р.Т. они достойно «держат удар».
Несмотря на то, что критики намного больше, чем конструктивных предложений, модераторам в лице Председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Ашимбаеву М.С. и члена того же Комитета, руководителя Рабочей группы по подготовке законопроекта Джарасову Ж.О. удается придерживаться «золотой середины».
На сегодняшний день лишь 26 позиций из 62 приняты голосованием.
Остальные, которые носили спорный характер или вызвали сомнение ввиду полученных замечаний со стороны членов Рабочей группы и представителей заинтересованных структур, участвующих в обсуждении, были отправлены на дополнительную проработку. Установка модератора, депутата Джарасова Ж.А. «любые вопросы чувствительного характера необходимо тщательно проанализировать и привести исчерпывающие аргументы для повторного рассмотрения», позволяет быть уверенным, что непопулярные меры не пройдут.
Вместе с тем, необходимо оговориться, что данный законопроект призван усилить механизм противодействия любым террористическим и экстремистским проявлениям в Республике Казахстан. Поэтому он не может быть либеральным. Напротив, мировая практика демонстрирует применение террористами новых методов устрашения, от «коктейлей Молотова» до большегрузных авто, которые доступны практически любому. Соответственно, надо продумать и предпринять адекватные меры реагирования.
Недаром на заседаниях «кипят страсти», ведь «добренькие» законы завтра могут обернуться большим злом. Приходится также искать аналогии с опытом законодательного регулирования в странах, столкнувшихся с этими угрозами. Но при этом надо пытаться «выстроить свою, казахстанскую модель противодействия, которая бы одновременно могла защитить в случае опасности, не ущемляя прав законопослушных граждан в повседневной жизни», дал установку Ашимбаев М.С.
Однако нам всем надо четко понимать. Какими бы совершенными не были законы, без осознания каждым гражданином Казахстана своей личной ответственности в предотвращении экстремизма, терроризма и наркопреступности — эта борьба обречена на провал.

Справка.
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» разработан во исполнение протокола заседания Совета Безопасности Республики Казахстан под руководством Главы государства от 10 июня 2016 года.
Законопроект разработан с целью дальнейшего совершенствования законодательства в сферах противодействия экстремизму и терроризму, оборота оружия, регулирования миграции.
Законопроектом вносятся поправки в 24 законодательных актов (5 кодексов и 19 законов).

Аманжол Уразбаев.

[:]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: