Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Минировавший» ТЦ города подросток задержан УФСБ Екатеринбурга

НУР-СУЛТАН, 20 мая. В Екатеринбурге задержали несовершеннолетнего, который сообщал в торговые центры о ложных угрозах террористического характера. Он полностью признал вину, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Свердловской области.

«Оперативниками УФСБ по Свердловской области, отдела «К» и ЦПЭ ГУ МВД по региону установлен и задержан несовершеннолетний, сообщивший в адрес торговых центров, расположенных в Екатеринбурге и Каменске-Уральском, ложные угрозы террористического характера», — говорится в сообщении.

По данным УФСБ, в декабре 2021 года подросток направил сообщения в ТЦ Veer Mall (Екатеринбург), в январе 2022 года — в «Каменск-Сити молл» и «Пассаж» (Екатеринбург).

«Ранее подросток был вовлечен в деятельность интернет-сообщества, где участники изучали алгоритмы и способы совершения лжеминирования, делились друг с другом результатами своих противоправных действий. В настоящее время гражданин полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»)», — уточнили в УФСБ.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовная ответственность наступает с 14 лет. При этом за имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и других специальных служб, отвечают виновные или их родителей, либо законные представители.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: