Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Меры безопасности в аэропортах и вокзалах усилят власти Франции

АСТАНА, 23 октября. Власти Франции намерены усилить меры безопасности аэропортов и вокзалов в связи с резко участившимися сообщениями о заложенных бомбах, передает DW.

Количество патрулей, отвечающих за безопасность в воздушных гаванях Парижа, будет увеличено на 40 процентов, а персонал национальной железнодорожной компании SNCF будет доукомплектован на 20 процентов в дополнение к уже имеющимся полицейским патрулям на вокзалах, заявил министр-делегат по вопросам транспорта Франции Клеман Бон в эфире радиостанции France Inter в воскресенье, 22 октября.

Сообщения о лжеминированиях являются не «мелкими шутками, а серьезными преступлениями» и будут расследоваться, подчеркнул Бон.

«В истории нашей страны и Европы транспортные (сети. — Ред.) были местами, где происходили атаки c большим количеством жертв», — сказал министр-делегат.

Вторую неделю Франция — в режиме «чрезвычайной готовности» к атакам

С 13 октября Франция находится в состоянии «чрезвычайной готовности» к возможным атакам после того, как 20-летний выходец из Чечни нанес смертельное ножевое ранение школьному учителю в городе Аррас на севере страны. Позднее страну захлестнула волна ложных сообщений о минированиях объектов транспортной сети, школ и культурных центров. Существуют «люди, которые играют на страхе», объяснил Бон, имея в виду волну угроз о бомбах.

Так, 22 октября в Версальском дворце под Парижем провели эвакуацию гостей «по соображениям безопасности» уже в седьмой раз за последние восемь дней. Версаль был вновь открыт через два часа после проверки. Ранее Лувр в Париже также был вынужден по аналогичным же причинам эвакуировать 3 тысячи посетителей после получения сообщения о якобы заложенной бомбе.

По данным Клемана Бона, с 11 октября в аэропортах Франции было зафиксировано 70 ложных сообщений о бомбах, причем почти все они рассылались с одного и того же адреса электронной почты, находящегося в Швейцарии. За подобное действие французское законодательство предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере 30 000 евро. Если предупреждение содержит угрозу, то срок может быть увеличен до трех лет, а штраф — до 45 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: