Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Материнский инстинкт или История Жанны

НУР-СУЛТАН, 20 апреля.  Очень много женщин приходят в религию только под давлением мужа. История женщины, вырвавшейся из сетей мужа-радикала в статье Зарины Нокрабековой, опубликованной на сайте KAZISLAM .

Он почти закончил копать. Еще неделю и арык будет готов. А значит, наладится полив и можно сажать огород. Он зашел домой помыл руки, разогрел еду, собрал на стол, позвал младшую сестру. Обед разморил, детей накормил, вскоре они уснули. Абоке – 10 лет. Его полное имя – Абидулла. Он живет с мамой и младшей сестрой.

Мама работает много и он остается за старшего. Но повзрослевший рано мальчик не привык жаловаться. То, что он видел за свой первый десяток, хватит на целую книгу. Повествование которой, увы, грустное.

«Мне года четыре. Мы  с мамой и сестрой живем у каких-то людей. В одной большой комнате было много других мам, все с детьми. Спали мы на полу, было холодно. Помню, что всегда хотелось есть. Потом мы с мамой и сестренкой убегали , перелезали через забор. Помню, что мама велела не плакать, потом мы долго шли, я сильно устал, но мама не могла меня поднять, она несла сестренку. Потом были у тети, маминой сестры, потом поехали к бабушке. Жили у нее долго. Потом мы переехали сюда. Только тогда этот дом был не такой, у него не было окон, то есть стекол, на полу была земля»

Жанна

Смешная челка, юбка мини, тонкая и звонкая – такой была Жанна. После колледжа работала в неплохом месте, по меркам провинциального города. На одной из тусовок познакомилась с парнем. Хорошо сложен, опрятно одет, взгляд прямой, речь грамотная. Все чаще проводили вечера вместе.

Дружба переросла в нечто большее.

К лету решили пожениться. Все складывалось отлично. Через год после свадьбы родился сын. Когда малыш пошел в сад, Жанна тоже вышла на работу. Они купили участок земли, решили строиться, работали, потихоньку строили дом. Вскоре она ушла снова в декрет, родилась дочка. Муж решив с другом заняться бизнесом, ушел с работы.

Поначалу все шло хорошо. Мужчины продавали продукцию, пользовавшуюся спросом, вышли на стабильный доход. Дом почти достроили. Пусть было всего три комнаты, но все же, осознание, что это их дом, грело душу. Перебрались, многое нужно было доделывать, но Жанна не расстраивалась и старалась его обустроить.

Беда пришла внезапно.

Или занятая заботами о детях молодая женщина не заметила перемен в супруге? Сначала он уходил вечерами к другу, с которым вели совместный бизнес. Начал молиться. Поменялся и стиль одежды. В речи появились новые обороты и фразы. А в доме устанавливались новые правила. Короткое не надевать, музыку не слушать, из дома без сопровождения мужа не выходить, сестер, подруг, особенно незамужних не впускать…Под запретом оказались и брючные костюмы Жанны, даже спортивные и домашние. Никакие доводы женщины, что с двумя детьми ходить в длинной юбке неудобно, да и привыкла она в брючках, не принимались. В голосе мужа появились неслыханные прежде ледяные нотки, он требовал тоном, не терпящим возражений. Гостей они тоже почти перестали принимать. Изредка муж приходил с какими-то мужчинами, но в такие моменты Жанне входить  в комнату не разрешалось. Чай, еду она подавала из-за занавески, которая с недавних пор висела на кухне, закрывая плиту и кухонный угол.

Нежеланными гостями стали также родные Жанны, даже родители мужа.

Запрещено было даже есть гостинцы, которые они иногда передавали: мясо, молоко, курт, яблоки. Уроки послушания Жанна приспосабливалась к новым реалиям. Чтобы не злить мужа, ведь агрессии в нем было теперь много, начала носить длинные платья, готовила только одобренные им блюда. Телевизор он куда-то увез еще давно. Смартфонов тогда не было. И целыми днями молодая женщина заучивала невиданные доселе слова и фразы, читала книги, которые он приносил. Вечерами муж ее экзаменовал.

По выходным возил на уроки послушания. В закрытой квартире собирались женщины, супруги единомышленников, дородная тетка в летах учила их быть «идеальной половиной веры» для мужей. В конце каждого урока они произносили нечто вроде клятвы, заявляя о готовности служить делу. Какому, Жанна не совсем понимала.

Как-то муж заявил, что уезжает надолго, на несколько месяцев. Жанна  вздохнула про себя, решив, что можно спокойно пожить без тотального контроля и этих странных уроков. Но, ее радость была преждевременной. Как оказалось, на время отсутствия мужа она должна переехать в дом наставника, где будут кроме нее жить также жены новых друзей мужа. Противиться было бесполезно, муж изменился настолько, что мог теперь запросто ударить, поэтому женщина послушно собрала вещи и поехала с ним.

Большой двор, в котором помимо самого дома, стояли еще несколько мазанок. В одной из них и предстояло жить Жанне с детьми, пока ее супруг будет постигать ведомый только ему высший дзен в другой стране. В приземистой времянке уже жили несколько женщин, все с детьми.

Мужчины уехали. Наполняясь тихим ужасом, Жанна провела первую ночь.

Но самое «веселое» было еще впереди. Ранним утром их разбудила хозяйка дома, супруга устаза, учившего жить по-новому всех уехавших с ним молодых мужчин. В другой мазанке была рабочая зона, где все женщины должны были лепить вареники, чебуреки, замораживать их, упаковывать. Хозяйка сбывала куда-то продукцию. Порции еды, которую выдавали вечером женщинам, зависели напрямую от выработки. То есть работал плохо-ешь мало или совсем мало. Удобства были на улице. Стирать разрешали лишь по очереди, выдавая кусочек мыла и ведро воды. Мылись женщины в уличном душе. От сырости и недоедания болели дети. Но, вызывать врача, покупать лекарства было нельзя. Их вообще не выпускали, высокий забор был закрыт наглухо. Как, впрочем, и сердце хозяйки. На все просьбы-мольбы матерей дать лекарства для детей, она отвечала:

«Молитесь об исцелении. Если ребенок болеет, значит вы плохо молитесь».

Путь к свободе

У дочки был жар. Вторые сутки девочка металась, Жанна давала ей теплую воду, другого ничего не было, температура спадала лишь ненадолго. В третью ночь Жанна решила бежать. Куда и как, пока не знала. Еще давно она заприметила, что в глубине внутреннего двора, вдоль стены, разделяющей дом с соседским, есть место, где забор был чуть ниже, чем везде.

Когда человек в отчаянии, он становится бесстрашным и способен на любые поступки.

Глубокой ночью, Жанна, взяв сына, привязав дочку к груди платком, полезла через забор. Под ноги подставила свой баул с вещами, с большим трудом перелезла и побежала без оглядки, оставив все вещи. Огородами выбралась  на главную улицу, шла наугад, было темно, лаяли встревоженные ночными беглецами, собаки. Вышла на дорогу, горели фонари, Жанна сориентировалась, пошла пешком к сестре домой.

Прошагав больше часа, несчастная женщина добралась. Сил хватило только, чтобы позвонить в дверь. Как открыли, Жанна упала. Сестра все поняла без слов.

Были несколько месяцев реабилитации. Сначала лечили дочку, сына, потом Жанну. Когда затянулись раны физические, латали душу. Все это время женщина молчала. Она как-будто утратила способность говорить.

Конечно, появился муж, искал ее у сестры, потом у родителей. Грозился, шумел. Жанна успела подать на развод, помогли друзья сестры. Подключили юристов, психологов. Большую помощь оказали подруги самой Жанны. Была битва за дом, суды, заявления, делиться муж не хотел. Но помог грамотный адвокат, дом теперь принадлежит ей и детям. Первый год спали почти без окон, стекла кто-то побил, вынес мебель, пока она находилась в том доме.

» Затянула полиэтиленовой пленкой, так и жили. Потом на работу устроилась. Потихоньку вставили стекла, забором огородила. Дети сильно боялись вначале, вздрагивали от каждого шороха. Потом привыкли», — рассказывает Жанна.

Сейчас в веселых, спокойных и главное, счастливых детях не узнать тех малышей с испуганными глазами, какими они были. Сын помогает маме по дому. Арык, вот выкопал, теперь они посадят огород, а значит овощи будут свои! Пышно зацвели в этом году и фруктовые деревья, которые они с мамой сажали пару лет назад. Теперь надеются на урожай вишни и урюка.

Муж уехал в другой город. Несколько его новых друзей были осуждены. Выяснилось, что все они были адептами запрещенного на территории Казахстана, нетрадиционного псевдорелигиозного течения. Осудили и самого устаза, хозяйка, мнившая себя барыней, куда-то уехала.

» Сейчас я уже не вспоминаю то время. Если даже вспомнится, то уже нет того ужаса, леденящего страха, который был в первые годы. Я удивляюсь сама, почему так долго терпела, почему не ушла сразу? Почем не подала на развод, как только все это началось?»- спрашивает себя Жанна. И сама же отвечает:

«Любила его. Сначала не хотела расстраивать. А потом уже боялась».

Как отголосок непростого периода жизни в Жанне осталась немногословность. Но уже нет страха, есть желание жить, и это большая победа.

Если волю человека подавлять долгое время, используя агрессивные методы, воздействовать на его психику, внушая о его никчемности, запугивая Адом или другими ужасами, человек морально деформируется. Атрофируются воля, стремление к свободе, иссякают силы противостоять.

Жанну спас материнский инстинкт.

Желая спасти дочку от неминуемой смерти, она решилась на отчаянный шаг, шагнув в темноту с двумя детьми. И время показало, что это был шаг к свободе и к жизни.

Эта история – одна из многих о тех, кто волей или неволей оказался во тьме невежества. Люди попадают в сети деструктивных течений  по многим причинам –в  период личных трагедий, когда человек уязвим и наиболее внушаем, сложного социального положения, если обещают сытую жизнь, в моменты разочарований и внутренних конфликтов, перечислять можно долго.

Но первопричина всегда одна – это религиозная безграмотность.

Чистый лист бумаги служит идеальной поверхностью для любых записей. Так и абсолютное незнание хотя бы основ веры, религий – благодатная почва для заражения деструктивными идеями.

Р.С.Имя героини изменено по ее просьбе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: