Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ликвидация угрозы терроризма и наркотиков остается ключевой задачей в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 18 ноября. Ситуация в Афганистане не стабилизировалась, а к предыдущим вызовам добавились новые, заявил на заседании Совбеза ООН постпред России при Организации объединенных наций Василий Небензя, передает РИА Новости.
«Установившаяся после 15 августа новая реальность в Афганистане не приблизила ни самих афганцев, ни международное сообщество к стабилизации страны, созданию на ее территории мирного, неделимого и свободного от наркотиков и преступности государства», — сказал Небензя.
По его словам, к застарелым, не решавшимся десятилетиями проблемам добавились вызовы, связанные прежде всего с отсутствием международного признания.
По мнению Небензи, ключевой задачей все еще остается ликвидация угрозы со стороны терроризма и наркотиков.
«Рассчитываем на то, что новые власти будут более прозорливыми по сравнению с предыдущим руководством Афганистана, которое ради удовлетворения собственных амбиций пожертвовало национальными интересами и бросило свой народ на произвол судьбы», — заявил он.
Как заявил Небензя, Россия видит, что «Талибан»* готов к практическому взаимодействию с международным сообществом и региональными партнерами и нацелен на решение таких задач, как наведение порядка, восстановление страны после многолетнего конфликта. Так, дипломат указал на «положительные сдвиги» в части, касающейся возвращения женщин на работу в социальной сфере, а также образования девочек.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: