Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Лидеры ДАИШ обвиняют друг друга по мере увеличения потерь

Мосул. 14 августа. По мнению наблюдателей, пока иракские и коалиционные силы готовятся к наступлению, чтобы полностью искоренить ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) на иракской земле, группировка обратилась к своей пропагандистской машине для поднятия боевого духа своих осажденных бойцов.

Посредством своего медиа-подразделения ДАИШ пытается убедить своих бойцов в Талль-Афаре — последнем оплоте группы в Ираке, в том, что они не были «побеждены» в Мосуле, говорят наблюдатели.

Они отметили, что группировка обвиняет в своем крахе в Мосуле некоторых из своих собственных бойцов, обвиняя их в сотрудничестве с иракскими силами.

ДАИШ начал называть Мосул «землой заброшенности и неповиновения». Ранее внутри группировки она была известна как «земля посвящения и повиновения».

Вместо того, чтобы признать сокрушительное поражение в Мосуле, группировка заявляет, что ее бойцы «оставили город, потому что лидеры ощутили степень предательств, которые произошли в ее рядах», – сказал Диаруне аналитик по безопасности Фадхил Абу Рагиф.

Группировка стремится доказать обоснованность этого утверждения, указав на точность авиаударов, которые похоронили самых видных руководителей и штаб-квартиру группировки, говорит он.

По словам пропагандистов группировки, точность авиаударов явно указывает на наличие «бреши в ее рядах и связи ряда членов группировки с силами безопасности», добавил он.

Междоусобицы и внутренняя дезорганизация

Абу Рагиф сообщил, что после поражения в Мосуле лидеры ДАИШ создали порочный круг взаимообвинений «в государственной измене, небрежности и беспечности».

Поражение вынудило группировку сосредоточиться на восстановлении упавшего боевого духа своих бойцов и вызвало реструктуризацию в ее рядах с целью усиления обороны.

Согласно разведданным, ДАИШ изменило структуру лидерства в Талль-Афаре, позволив своим самым видным и сильным фигурам сформировать рассеянные и независимые группировки, говорит Абу Рагиф,

По его словам, это в первую очередь предназначено для «повышения гибкости» элементов группировки в новой уличной войне и для усиления зависимости от индивидуальных террористических атак.

В преддверии предстоящей битвы за Талль-Афар, ДАИШ завербовало 250 террористов-смертников и получило транспортные средства для нападений. Кроме того, были выкопаны туннели, замаскированы траншеи и установлены баррикады по всему городу.

Однако этого не достаточно, чтобы победить иракские силы, добавил Абу Рагиф.

Маскировка неминуемого краха

Иракский депутат Искандар Витвит, служащий в парламентском комитете по безопасности и обороне, сказал в интервью Diyaruna что, по его мнению, пропаганда ДАИШ, исходящая из Талль-Афара, призвана замаскировать поражение и неизбежный крах группировки.

Попытка оправдать поражение заявлениями об измене явно призвана «скрыть проблемы и большую слабость группировки в результате постоянных потерь», сказал он.

«Они пытаются скрыть тот факт, что они полностью подавлены утратой Мосула, штаб-квартиры их предполагаемого халифата, – сказал он. – Их сила, которой они гордились, уже исчезла, и их мечты о стране с широкими границами ушли в прошлое».

В прошлом месяце лидер ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади также попытался сплотить бойцов для защиты Эр-Ракки, главного оплота группировки в Сирии, однако этот призыв не оказал практически никакого эффекта.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: