Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К 13 годам колонии приговорен участник нападения банды Басаева на Дагестан

АСТАНА, 20 декабря. Южный окружной военный суд приговорил участника нападения банды Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году к 13 годам колонии. Об этом журналистам сообщил представитель суда, передает ТАСС.

«В соответствии с приговором суда Мусаев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В суде уточнили, что в июне 1999 года Алимхан Мусаев, находясь на территории Чеченской Республики, добровольно вступил в банду и прошел подготовку по обращению с оружием.

С 7 по 24 августа 1999 года в составе бандгруппы он принял активное участие в нападении на военнослужащих Войсковой маневренной группы в Республике Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, совершенного участниками банды, были убиты 33 военнослужащих, 34 получили ранения.

Ранее в Следственном комитете сообщали, что следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов. Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются, добавили в ФСБ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: