Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К шести месяцам тюрьмы приговорен француз, задержанный с ножом возле лицея

АСТАНА, 17 октября. Суд приговорил к шести месяцам тюремного заключения 24-летнего француза, задержанного возле лицея в столичном регионе Франции с ножом через несколько часов после того, как на севере страны было совершено нападение на другой лицей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Agence France-Presse.

Инцидент произошел вечером 13 октября: мужчину задержали неподалеку от лицея «Кондорсе» в коммуне Лиме (департамент Ивлин). Полицейским показалось, что он следует за группой учащихся этого заведения. При обыске у задержанного нашли кухонный нож. Сам он заявил, что просто шел из мечети за покупками в магазин, а нож нашел на улице несколько дней назад.

По утверждению источника в правоохранительных органах, подсудимый числился в списке особо опасных лиц, за которыми ведется постоянное наблюдение, однако в ходе слушаний это не было упомянуто. Во время обыска в его квартире обнаружили учебники по арабскому языку и религиозную литературу, которую следователи посчитали салафитской.

Отвечая на вопросы судьи о том, почему он за несколько недель до событий уволился с должности официанта в дорогом отеле, мужчина заявил, что ему там было неуютно. А когда его спросили насчет телеграм-каналов с видеозаписями расправ со стороны членов террористической группировки «Исламское государство»*, на которые он подписан, подсудимый заверил, что эти кадры его «шокируют» и он глубоко осуждает эти поступки.

Его адвокат оспорила радикальный характер найденной литературы, заявив, что ее подзащитный лишь хотел выучить язык, чтобы больше узнать о религии. По ее словам, ее подзащитного задержали лишь за то, что он в арабской одежде находился близ учебного заведения. Аргументы защиты были отклонены, адвокат заявила о намерении оспорить приговор в Апелляционном суде. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: