Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

К пожизненному сроку приговорен фигурант дела о теракте в метро Санкт-Петербурга

НУР-СУЛТАН, 11 декабря. Суд приговорил основного фигуранта дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова к пожизненному сроку, пишет РИА Новости.

Азимова признали виновным в участии в террористическом сообществе и вербовке в него своих знакомых. Также его вина была доказана в совершении теракта, в незаконном обороте оружия, в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Другие фигуранты дела получили от 19 до 28 лет лишения свободы. Для троих из них прокурор просил пожизненного заключения, но суд заключил злоумышленников под стражу на 28 лет.

Еще один участник преступления отправится в тюрьму на 21 год, четыре человека получили срок по 20 лет и оставшихся двух приговорили к 19 годам лишения свободы.

Кроме того, всех подсудимых оштрафовали на суммы от 500 до 800 тысяч рублей.

Суду удалось установить, что Азимов вступил в террористическую организацию, запрещенную в РФ, а затем вовлек в нее своих знакомых. При этом он находился на связи с террористом-смертником Акбарджоном Джалиловым и переводил ему деньги.

Уточняется, что обвиняемые были знакомы между собой. Как правило, они общались по телефону и через интернет, обсуждая место, время и другие детали будущего теракта.

При этом руководители этого преступного сообщества до сих пор не найдены, они находятся в международном розыске.

Напомним, теракт произошел в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Около трех часов дня на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв.

В результате погибли 15 человек, включая террориста-смертника. Еще 35 человек получили серьезные травмы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: