Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Кыргызстан повышает готовность против возвращающихся боевиков

Бишкек. 24 октября. ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) пытается распространить новую модель терроризма в страны Центральной Азии, адаптированную к политическим и культурным реалиям региона, считают аналитики и сотрудники служб безопасности.

«Из зон боевых действий в страны Средней Азии экспортируется новая модель экстремизма — модернизированная технологически и тактически, адаптированная к специфике многонационального состава участников», — сказал РИА «Новости» руководитель Антитеррористического центра государств-участников (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, говоря о том, как ДАИШ проникает в регион на фоне военных неудач в Сирии и Ираке.

По его словам, можно предположить, что стратегической задачей ДАИШ в среднесрочной перспективе является расширение присутствия на севере Афганистана с выходом к районам вблизи границ государств Средней Азии.

Афганистан граничит с Таджикистаном и Узбекистаном.

Из-за этого плана возвращение боевиков в родные края из зон военных действий, таких как Сирия и Ирак, снова стало актуальной проблемой, полагает Новиков.

Аресты раскрывают планы террористов и «спящие ячейки»

Власти Кыргызстана уже сорвали попытки проникновения, в том числе группировок, не имеющих отношения к ДАИШ.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) 12 октября выявил боевика и не позволил ему попасть в Кыргызстан, сообщили в ГКНБ. В ходе контртеррористической операции власти задержали 39-летнего гражданина Кыргызстана К.Х.

Установлено, что К.Х., уроженец Ошской области, в 2013 г в Сирии вступил в террористическую группировку «Фронт аль-Нусра», позднее слившуюся в альянс «Тахрир аль-Шам». Он принимал участие в боевых действиях против сирийских войск, а затем вернулся домой для подготовки и организации террористических акций, заявляет ГКНБ.

5 октября ГКНБ удалось задержать 23-летнего уроженца Джалал-Абадской области А.А., который в 2012 году прошел подготовку в одном из лагерей боевиков в Сирии и принимал там участие в вооруженных конфликтах.

А в Чуйской области 3 октября был задержан 20-летний К.Ж., который в течение 2016 года находился в зоне боевых действий в Сирии, где проходил диверсионно-террористическую подготовку.

«Он был завербован эмиссарами ДАИШ и вернулся в Кыргызстан, чтобы создать подполье. По месту его жительства было изъято огнестрельное оружие и другие предметы, подтверждающие его связь с терроризмом», — сказал «Каравансараю» представитель ГКНБ Уланбек Жалилдинов.

По данным ГКНБ, ранее, 25 сентября, был задержан 22-летний М.М., признавшийся в том, что, находясь на территории Сирии, вербовал граждан Кыргызстана, переправляя их на места боевых действий.

«Кроме того, М.М. занимался доставкой медицинских препаратов, предназначенных для нужд боевиков, а в марте 2017 года по указанию главаря боевиков Абу Салоха (Сирожиддина Мухтарова) вернулся домой в целях оказания пособнической деятельности по планированию и совершению терактов», — сказал Жалилдинов.

Сообщается, что главарь Мухтаров, уроженец Ошской области, продолжает воевать в Сирии в рядах «Фронта аль-Нусра».

Жалилдинов добавил, что все подозреваемые были специально направлены на родину, чтобы начать подготовку к совершению диверсионно-террористических акций, находясь в «режиме ожидания».

«В памяти еще свежи факты задержания членов международных террористических организаций, пытавшихся устроить теракт накануне Дня независимости Кыргызстана (31 августа)», — отметил он, имея в виду пятерых кыргызских граждан, которых власти обезвредили за несколько дней в августе. Двое были убиты в результате перестрелки с властями в Чуйской области, остальные трое находятся под стражей.

Общественная поддержка борьбы с экстремизмом

С каждым днем, сказал в интервью «Каравансараю» сотрудник МВД Кыргызстана Бактыбек Касымбеков, граждане становятся сознательнее и осознают важность оказания помощи силам безопасности.

«Благодаря бдительности населения и косвенной информации, полученной по мобильным приложениям, нам удаётся выходить на источники, которые сообщают нам о таких подозрительных личностях», — сказал он.

В конце концов, у каждого есть дети, близкие и родственники, и никто не хочет, чтобы кто-то из них пострадал, говорит Касымбеков.

«В последние годы частые профилактические работы среди молодежи и их родителей помогают в борьбе с экстремизмом, что снижает степень их радикализации», — утверждает он.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: