Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Курды заявили о ликвидации одного из ближайших сподвижников Абу Бакра аль-Багдади

НУР-СУЛТАН, 28 октября. Бойцы курдских отрядов, входящих в коалицию «Силы демократической Сирии» (СДС), ликвидировали в воскресенье одного из ближайших сподвижников главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Об этом написал в Twitter командующий СДС Мазлюм Абди (Кобани), передает ТАСС.

Он сообщил, что в ходе проведенной совместно с американскими военными операции в районе Айн-эль-Бейда в окрестностях пограничного города Джераблус на севере Сирии был уничтожен официальный представитель ИГ(организация, запрещенная в РК) Абу Хасан аль-Мухаджир, который считался правой рукой аль-Багдади.

Ранее Абди заявил, что убийство главаря ИГ стало «результатом совместной разведывательной работы с американскими партнерами».

27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации американскими военными аль-Багдади. По его словам, вместе с главарем ИГ было уничтожено множество бойцов группировки и его сообщников. Трамп также выразил благодарность России, Турции, Сирии и Ираку за содействие в проведении операции. При этом в Минобороны РФ заявили, что ведомство не располагает достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади и не открывало воздушное пространство над Сирией для американской авиации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: