Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контроль над тремя уездами вернули правительственные войска Афганистана

НУР-СУЛТАН, 17 июля. Афганские национальные силы обороны и безопасности (АНСОБ) освободили от боевиков радикального движения «Талибан»* три уезда в провинциях Бамиан и Нимроз за последние 24 часа. Об этом сообщил в пятницу телеканал Tolo News со ссылкой на данные министерства обороны.

«В ходе операции, которая началась сегодня утром, районы были за короткое время снова взяты силами безопасности, и на них снова был поднят флаг страны», — сказал губернатор Бамиана Тахир Зухаир.

Министерство обороны заявило, что афганские силы безопасности проводят операции по отражению атак талибов на города и по возвращению территорий, находящихся под влиянием талибов.

«Операция ANDSF по возвращению территорий, которые находились под влиянием врага, продолжается», — сказал официальный представитель министерства обороны Рохулла Ахмадзай.

В пятницу талибы заявили, что вторглись в город Шеберган, центр провинции Джаузджан на севере, но местные власти заявили, что атаки были отброшены.

«Ситуация с безопасностью ужасна. Все магазины закрыты, и город полон паники и ужаса », — сказал житель Шебергана Ян Мохаммад.  

«Люди мобилизованы и взяли оружие на всех улицах, и на данный момент это не проблема», — заявил начальник полиции Джаузджана Хваджа Джилани Абу Бакр.

Согласно сообщениям, ситуация с безопасностью в городе Талукан, центре Тахара, вызывает беспокойство.  

«Мы легитимны, и страна наша. Даст Бог, победа за нами », — сказал Пир Мохаммад Хаксар, командующий силами общественного восстания в Талукане.  

«Все их наступления были отброшены. Мы заняли позиции с группой сил безопасности и силами общественного восстания », — объявил губернатор Тахара Абдулла Карлук.

Источники сообщили, что 10 мирных жителей были убиты и еще 10 получили ранения в результате авиаудара правительственных сил в районе Шохада в Бадахшане в четверг, но правительство отклоняет это утверждение.  Кроме того, один человек был убит и еще шесть были ранены в результате взрыва магнитной бомбы в городе Кундуз в пятницу утром, сообщила провинциальная полиция.

Хотя есть сообщения о 10 жертвах среди военных и мирных жителей за последние 24 часа, Министерство обороны заявило, что за последние 24 часа в ходе операций афганских сил было убито 208 боевиков Талибана и еще 153 получили ранения. 

Талибан пока не подтвердил данные заявления.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: