Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контролируемая США военная база подверглась обстрелу на юге провинции Хасеке

АСТАНА, 26 ноября. Несколько взрывов произошли недалеко от контролируемой военнослужащими США базы в районе Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Mayadeen.

По информации источника канала, неподалеку от этого военного объекта упали четыре ракеты. Информация о том, откуда были выпущены снаряды, а также о последствиях обстрела не уточняется.

В небо над Эш-Шаддади сейчас подняты беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые барражируют над местностью. Представитель американского военного командования в Багдаде пока не подтвердил факта нападения на базу.

17 ноября ракеты были выпущены по военной базе США, расположенной поблизости от нефтяного месторождения Омар в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. На ее территории раздалось несколько взрывов и вспыхнул пожар.

Позднее в письменном заявлении пресс-службы Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США подтвердили, что силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции на контролируемой американскими военнослужащими базе в районе Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке подверглись ракетному обстрелу, никто не пострадал. 

В документе отмечается, что в 00:31 мск субботы «две ракеты были выпущены по коалиционным силам на патрульной базе США в Эш-Шаддади».
«В результате атаки никто не пострадал, не был нанесен ущерб базе или имуществу коалиции. Сирийские демократические силы провели осмотр места падения ракет и обнаружили третью неразорвавшуюся ракету», — отметили в пресс-службе.

«Атаки такого рода ставят под угрозу силы коалиции и гражданское население, подрывают с таким трудом достигнутые стабильность и безопасность в Сирии и регионе», — сказал официальный представитель СЕНТКОМ Джо Буччио.

Об атаках на базы США

17 ноября ракеты были выпущены по военной базе США, расположенной поблизости от нефтяного месторождения Омар в провинции Дейр-эз-Зор. На ее территории раздалось несколько взрывов и вспыхнул пожар.

9 ноября в пограничном районе Бу-Кемаль на границе Сирии и Ирака неизвестные БЛА атаковали колонну с иранским оружием и нефтепродуктами. В результате погибли по меньшей мере 14 бойцов шиитских формирований, которые воюют на стороне сирийской армии.

Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке Сирии, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии», которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. В конце 2019 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому в Сирии останутся несколько сотен американских военнослужащих. Одной из их главных задач является обеспечение контроля над нефтяными месторождениями на северо-востоке и востоке страны. В Дамаске рассматривают военное присутствие США на сирийской территории как незаконную оккупацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: