Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Контрабандисты наркотиков задержаны береговой охраной Турции

НУР-СУЛТАН, 18 мая. Турецкая береговая охрана при помощи специально управляемые дроны отследила и задержала контрабандистов наркотиков у берегов Сирии, передает The Jerusalem Post.

Согласно заявлению министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, Турция смогла перехватить 1,5 тонны каннабиса у сирийского побережья. 

Из-за того, что турецкие силы безопасности использовали беспилотник, груз был отслежен и конфискован. В отчете указывается, что это не первая крупная партия наркотиков, задержанная Турцией в Средиземном море; В 1990-х годах при помощи беспилотника с участием спецназа были задержаны контрабандисты, а в 2017 году изъят 71 килограмм героина. 
Согласно сообщению Турции, вместе с дроном в операции было задействовано несколько судов береговой охраны. Турция стала пионером в разработке новой технологии беспилотных летательных аппаратов, создав множество собственных беспилотных летательных аппаратов , таких как модель Bayraktar, которая использовалась в Сирии, Ливии и экспортировалась в Азербайджан. Турция также стремится экспортировать свою продукцию в Украину, на Балканы и другие страны.

Использование БПЛА для отслеживания и поимки контрабандистов наркотиков в море представляет собой уникальную возможность, так как они могут оставаться в воздухе в течение многих часов и сканировать обширные территории, если у них есть подходящая оптика и технология. Турция, похоже, изучает новые способы использования своей армии дронов, в том числе использует их для поддержки береговой охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: