Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Консультации представителей спецслужб СНГ прошли в Бишкеке

НУР-СУЛТАН, 24 октября. В Бишкеке прошли XI Региональные экспертные консультации представителей антитеррористических подразделений стран СНГ, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР, пишет Sputnik Кыргызстан.

В мероприятии приняли участие представители Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, официальные представители КНБ Казахстана, ГКНБ, МВД и ГПС Кыргызстана, ФСБ и МВД России, ГКНБ Таджикистана, СГБ Узбекистана и эксперты Научно-исследовательского института проблем безопасности СНГ.

На полях консультаций состоялся обмен мнениями об особенностях развития оперативной обстановки в Центральнозиатском регионе в условиях обострения внутриполитической обстановки в Афганистане.

«Сегодня существенным фактором ее дестабилизации остается географическая близость государств Содружества к зонам повышенной террористической активности, что создает угрозу переноса на их территории очагов напряженности, а также распространения идеологии терроризма и вовлечение населения в экстремистскую и террористическую деятельность», — говорится в релизе.

Участники мероприятия отметили необходимость продолжения работы по следующим приоритетным направлениям:

— обмен актуальной информацией о мониторинге ситуации и деятельности террористических, экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований в Центральной Азии;

— фильтрация миграционных потоков на предмет выявления боевиков-террористов и членов их семей;

— проведение согласованных мероприятий по линии межгосударственного розыска лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение преступлений террористического характера.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: