Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Колонна материально-технической поддержки сил коалиции атакована под Багдадом

НУР-СУЛТАН, 08 сентября. Гражданская колонна материально-технической поддержки сил коалиции подорвана в понедельник вечером в окрестностях Багдада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumaria.

По их данным, самодельное взрывное устройство сработало на пути следования колонны с контейнерами одной из компаний снабжения в районе Эт-Таджи. Инцидент произошел, когда она покидала иракскую базу, где также находятся американские военнослужащие. Пострадавших в результате атаки нет, незначительные повреждения получил автомобиль охраны.

Это далеко не первая подобная атака за последние два месяца в Ираке против логистических поставок для международной коалиции под американским командованием.

Так, 21 августа объединенное командование ВС Ирака сообщило об атаке конвоя, перевозившего грузы для возглавляемой США международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» /ИГ/. Инцидент произошел в южном пригороде Багдада. Была уничтожена одна машина, погиб водитель.

До сих пор никто не взял на себя ответственность за эти теракты, а власти страны ни разу не заявляли о задержании причастных к ним.

Между тем ранее ряд военизированных шиитских формирований, в том числе проиранской шиитской группировки «Катаиб Хезболлах», неоднократно угрожал ударами по войскам и интересам США в Ираке, если они не покинут страну в соответствии с принятой в начале января парламентом республики резолюции. В частности, в ней было прописано требование вывода иностранных войск из страны на фоне убийства в результате удара ВВС США в районе багдадского аэропорта командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани и заместителя главы «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса.

ТЕГИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: