Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Кокаиновые кирпичи» продолжают находить на побережье Филиппин

НУР-СУЛТАН, 10 июля. За последние несколько месяцев кирпичи кокаина с уличной стоимостью в миллионы были вымыты в восточных прибрежных провинциях на Филиппинах, пишет BBC NEWS.

Последний инцидент произошел в воскресенье, когда были обнаружены семь предполагаемых кокаиновых кирпичей, плавающих возле пляжа в провинции Кесон.

А в мае рыбаки обнаружили 39 кирпичей с оценочной стоимостью более 4 млн долларов.

Полиция заявила, что, возможно, наркотики направлялись в Австралию, где существует высокий спрос на кокаин.

Но пока нет однозначного ответа относительно того, почему эти тесно связанные пакеты наркотиков появляются вдоль побережья.

Сколько кокаина было найдено?

В воскресенье семья, устроившая пикник у моря в муниципалитете Маубан в Кесоне, заметила семь объектов, плавающих у берега.

Они собрали их, и, поняв, чем они могут быть, продавец рыбы Руэль Перес немедленно вызвал полицию.

Начальник полиции Кесона Полковник полиции Рамиль Монтилья рассказал «Манильскому бюллетеню», что пакеты содержали белое вещество, были обмотаны скотчем и имели логотип энергетического напитка.

Содержимое все еще проверяется, но полковник Монтилья сказал, что если он окажется кокаином, его уличная стоимость составит около 35 млн. Песо (682 000 долларов США; 540,00 фунтов стерлингов).

Это мало по сравнению с серией находок в феврале, когда на протяжении одной недели были обнаружены кокаиновые кирпичи, оцененные в 472 млн песо, вдоль берегов четырех провинций — островов Динагат, Суригао дель Норте, Камаринс Норте и Кесон.

Этот шаг побудил полицию в районе Карага, к которому относится Суригао-дель-Норте, предложить жителям мешок риса в обмен на каждый сданный кирпич кокаина. По данным Филиппинского статистического управления, один килограмм риса стоит около 0,68 долл. США (0,54 фунтов стерлингов) ,

Затем в мае рыбаки обнаружили 39 глыб кокаина, когда они рыбачили в водах провинции Сорсогон.

Почему это происходит?

«Есть несколько причин», — сказал Санхо Три, научный сотрудник Проекта по политике в области наркотиков в Институте политических исследований, американском аналитическом центре.

«Иногда скоростные катера выбрасывают груз за борт, если их преследуют, чтобы уничтожить улики, и потоки могли привести их на Филиппины».

По словам г-на Три, кирпичи также могли быть частью груза, утерянного контрабандистами во время передачи.

«Иногда они погружают пакеты с наркотиками под воду сеткой и якорем для сбора, но пакеты иногда могут выпасть».

Но филиппинское Агентство по борьбе с наркотиками считает, что «плавающий кокаин» использовался наркосиндикатами в качестве тактики диверсии.

«Хотя все правительственные силы сосредоточены на операциях по извлечению плавающего кокаина, мы считаем, что наркосиндикаты могут воспользоваться возможностью контрабанды шабу », — заявил генеральный директор PDEA Аарон Н. Акино в своем заявлении в феврале.

Шабу — это филиппинский термин, используемый для описания кристаллического метамфетамина — одного из самых распространенных наркотиков на Филиппинах.

Это была тема жестокой «войны с наркотиками» президента Родриго Дутерте на Филиппинах, в ходе которой тысячи наркоманов и подозреваемых торговцев были убиты как полицией, так и боевиками.

Г-н Акино сказал, что кокаин «не был предпочтительным наркотиком здесь, на Филиппинах. [Контрабандисты] были готовы пожертвовать кокаином для контрабанды шабу», сказал

Однако глава Филиппинской национальной полиции Оскар Альбаяльде заявил, что вряд ли дилер будет использовать такую ​​дорогостоящую тактику.

Согласно государственному филиппинскому агентству новостей (PNA),он сказал, что более вероятно, что кокаиновый кирпич был сброшен — что соответствует теории мистера Три.

Австралия связи?

В сентябре прошлого года полиция на Соломоновых Островах вернула 500 кг кокаина с уличной стоимостью до 300 млн долларов.

Возможно, что последние находки были частью перевозки, предназначенной для Австралии, но были сброшены в море, поскольку дилеры уклонялись от преследования полиции.

«Они, возможно, бросили наркотики, потому что их преследовали военно-морские силы Папуа-Новой Гвинеи», — сказал Альбаяльде новостному сайту CNN Philippines.

«Вероятно, что они должны были быть доставлены в Австралию, потому что там хороший рынок для кокаина», — сообщил ему PNA.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: