Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как действовать во время теракта рассказал председатель РОО «Контртеррористический комитет»

АСТАНА, 25 марта. После последних событий в мире становится ясно, что теракты – это непредсказуемое явление. Но они зачастую происходят именно в местах массового скопления людей. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свою семью, всегда нужно быть бдительным и внимательным.

Чтобы детально разобраться, как действовать во время теракта, корреспондент Zakon.kz поговорила с председателем Республиканского общественного объединения «Контртеррористический комитет», полковником запаса КНБ РК Аманжолом Уразбаевым.

По словам эксперта, с каждым годом действия террористов становятся все более изощренными и непредсказуемыми. К примеру, автомобиль использовали в качестве орудия совершения теракта или из-за буллинга расстреляли одноклассников, что никому ранее и в голову не могло прийти. Теракт в Москве эксперт отнес к категории безрассудных, садистских расстрелов беззащитных людей по аналогии с норвежским террористом Брейвиком.

Сохраните в телефоне контакт экстренных служб:

110 – единый номер для приема звонков о террористической угрозе.

Оцените обстановку и укройтесь в безопасном месте

Как посоветовал эксперт Аманжол Уразбаев, в любой чрезвычайной ситуации есть универсальные алгоритмы действий, которых следует придерживаться, тем более если вы оказались на месте теракта.

«Прежде всего, нельзя поддаваться эмоциям и тем более, сеять панику среди окружающих и попадать под влияние неуправляемой толпы. Постарайтесь оценить обстановку, сориентироваться по карте дверей в случае эвакуации и найти выход из здания. После этого, если вблизи нет выстрелов, максимально быстро покинуть строение и сообщить экстренным службам о происшествии. Если вблизи звучат выстрелы или взрывы, необходимо укрыться и забаррикадироваться», — сказал Аманжол Уразбаев.

Эксперт считает, что террористы не будут преодолевать препятствия вслед за вами, им легче найти более легкие мишени. Ни в коем случае нельзя:

  • предпринимать несогласованных действий по нейтрализации преступников,
  • вступать в переговоры с террористами,
  • проявлять активные действия во время штурма здания спецподразделениями, поскольку вас могут принять за террориста и уничтожить.

«Преступник, задумавший совершить теракт, заранее готовится к его проведению. У него может быть различный арсенал оружия, от охотничьего ружья и автомата до боевых гранат или самодельных взрывных устройств. Соответственно, никогда нельзя рассчитывать на благоразумие террористов, это оружие они заготавливают не для запугивания, а для применения. Потому самая главная задача человека, оказавшегося в такой ситуации, – проявить максимум усилий, чтобы покинуть здание или место теракта», – подчеркивает полковник запаса.

Следите за событиями в мире

По словам Аманжола Уразбаева, чтобы обезопасить себя и свою семью, прежде всего нужно быть осведомленными. Рекомендуется следить за новостями и предупреждениями о возможных террористических угрозах в вашем регионе. Это поможет быть готовыми к возможным ситуациям.

«Заранее обсудите со своей семье, что делать в случае террористической атаки. Определите места для укрытия и пути эвакуации. Необходимо обучить членов семьи, независимо от возраста, правилам поведения в случае террористической угрозы, в том числе, как вызвать экстренные службы и оказать первую помощь».Аманжол Уразбаев

Эксперт отмечает, что важно обеспечить связь с членами семьи, особенно если кто-то из них находится вне дома. Заранее определить места встречи в случае отсутствия связи. Подготовить сумки с необходимыми предметами для выживания и оставить их готовыми к использованию в случае эвакуации.

Главный совет – не паникуйте. В случае возникновения чрезвычайной ситуации попытайтесь сохранить спокойствие и принимать решения осознанно. Паника может затруднить эффективную реакцию. Чтобы обезопасить себя и свою семью при террористических угрозах, следует сочетать осведомленность, планирование и готовность к действиям в критических ситуациях.

Что, если вы стали свидетелем готовящегося террористического акта

Аманжол Уразбаева рассказал, что для оказавшихся свидетелями готовящегося террористического акта и готовых помочь предотвратить его предусмотрено материальное поощрение от 2,5 до 3,5 миллиона тенге. Приказ об утверждении «Правил установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма» подписан председателем КНБ РК 16 июня 2023 года.

«С приказом можно ознакомиться в открытом доступе. Я бы рекомендовал сообщать о любых ваших обоснованных подозрениях по номеру 110. Ведь предотвратить непоправимое легче, чем потом сожалеть о последствиях или более того, самому оказаться в списке погибших», – сказал эксперт.

Как должны проверять помещения, где планируется мероприятие

Вопросы обеспечения безопасности объектов, уязвимых в террористическом отношении, в Казахстане четко урегулированы законодательством. У каждого объекта массового посещения людей есть паспорт антитеррористической защищенности, где изложены подробные схемы здания, системы оповещения, наблюдения, пожарной безопасности и другие параметры, требуемые для его безопасного функционирования и принятия экстренных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По мнению эксперта, навыки, как действовать сотрудникам при таких мероприятиях, необходимо регулярно подкреплять тренингами в виде проверки систем оповещения, эвакуации при угрозе взрыва или пожара.

«Обучение персонала и регулярные тренировки в местах массового посещения помогают понять, какие шаги следует предпринять в случае теракта, включая вызов экстренных служб, поиск безопасных укрытий и оказание первой помощи пострадавшим», – говорит Аманжол Уразбаев.

Специалист считает, что важно сделать доступными знания о признаках подозрительной деятельности и методах предотвращения терактов для персонала и руководства торгового центра, театров, стадионов, школ, университетов, что может помочь обнаружить и предотвратить потенциальные угрозы до их реализации. Также эксперт отметил, что, как правило, наиболее эффективно выявлять злоумышленников с помощью личного наблюдения и досмотра, лишь затем путем видеонаблюдения и фиксации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: