Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Их можно еще вернуть

Астана. 22 августа. За рубежом в религиозных высших учебных заведениях, вызывающих подозрения со стороны представителей официального духовенства Казахстана, обучаются 30 казахстанцев. Основная их масса находится в Египте, в Саудовской Аравии учатся трое и один проходит обучение в Йемене. Официальные представители духовенства Казахстана стараются вернуть таких студентов на Родину.

Сообщивший об этом руководитель управления по делам религий Атырауской области Кайролла Кушкалиев сказал, что в Казахстан были возвращены 15 студентов, обучаюшихся в салафитских вузах, в прошлом году на родину вернулись еще 17 казахстанцев. В текущем году возвращены еще 2 студента. На данный момент одна семья пытается вернуть свое чадо домой из стен зарубежного религиозного вуза.

По словам Кушкалиева, сейчас ведется определенная работа с 47 заключенными, осужденными за террористические уголовные преступления. 28 представителей радикального течения вернулись в ряды приверженцев традиционного ислама. Спикер считает, что таких людей, кого можно еще вернуть к нормальной жизни, среди радикалов очень много.

По информации руководителя управления по делам религий, в регионе сейчас работают 57 имамов. Есть 29 исламских, 2 православных, 2 католических и 2 протестантских религиозных заведений.

Источник: Прикаспийская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: