Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Источник: Турции угрожают спящие ячейки «Вилаята Хорасан»

АСТАНА, 21 февраля. «Спящие» ячейки «Вилаята Хорасан»* угрожают безопасности турецкого государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на компетентного сотрудника ФСБ России.
На фоне военного поражения в сирийско-иракской зоне «Исламское государство»** перемещает свои силы в другие регионы, в частности в Афганистан, добавил он. Американцы, заинтересованные в разжигании конфликтных зон, в том числе в Центральной Азии, активно используют террористов для реализации своих геополитических задач, отметил он.
«Для реализации нападений «Вилаятом» массово привлекаются выходцы из стран Центрально-Азиатского региона. Их переправка в Афганистан в основном осуществляется через Турцию, которая выполняет роль неофициального транспортного хаба. Более того, в этой стране создаются «спящие» ячейки джихадистов, в результате под угрозой находится безопасность и самой Турецкой Республики», — добавил собеседник агентства.
По его словам, «конструктивное взаимодействие ФСБ России с иностранными партнерами из стран Центральной Азии позволяет своевременно вскрывать планы и намерения террористов, пресекать их преступную деятельность».

* «Исламское государство – Вилаят Хорасан» (ИГВХ), также известная как «Исламское государство провинции Хорасан» (ИГПХ), является филиалом «Исламского государства» в ЦА. Группировка заявляет о требованиях по созданию эмирата, простирающегося на территориях Ирана, трех центральноазиатских республик, Афганистана, Пакистана и на части территорий Кашмира и Синьцзяня.Филиал, главным образом, активен в Афганистане, где в 2018 году сражался с правительственными силами и талибами. Группировка также присутствует на северо-западных племенных территориях Пакистана. Согласно неподтвержденным отчетам, ИГВХ осуществляет деятельность на границе Туркменистана и Таджикистана с Афганистаном. В 2018 году, возможно, организация не занималась активным рекрутингом, но сейчас ситуация могла поменяться.

** Террористическая группировка, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: