Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Исламское сопротивление Ирака обстреляло военную базу США на востоке Сирии

АСТАНА, 10 января. Военнослужащие ВС Соединенных Штатов подверглись ракетному обстрелу на востоке Сирии. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

По его сведениям, инцидент произошел в районе газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор, где расположена американская военная база.

Информация о последствиях нападения не приводится.

Ранее шиитские формирования в заявлении, распространенном в их Telegram-канале, предупредили США, что увеличат количество вооруженных операций в Сирии и Ираке, поскольку «Вашингтон продолжает оказывать военную помощь израильской армии, убивающей мирных жителей в секторе Газа и Южном Ливане».

Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии», которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. В конце 2019 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому в Сирии останутся несколько сотен американских военнослужащих. Одной из главных их задач является обеспечение контроля над нефтяными месторождениями на северо-востоке и востоке страны. В Дамаске рассматривают военное присутствие США на сирийской территории как незаконную оккупацию. 

 начала саги о «наводнении Аль-Аксы», учитывая главную роль, которую Вашингтон сыграл в войне в секторе Газа, а также количество атак, направленных против американских войск как на иракских, так и на сирийских территориях. территория превысила 120 с 17 октября прошлого года. 

Два дня назад Исламское сопротивление Ирака объявило, что оно нанесло удар по американской базе Румейлан в Сирии , отметив, что удар был осуществлен с использованием дронов. 

Ранее в тот же день корреспондент Al Mayadeen сообщил, что ракетному удару подверглась американская база на нефтяном месторождении Аль-Омар, к востоку от Дейр-эз-Зора.

Полевой источник пояснил, что бомбардировка была произведена с сирийской территории с использованием 30 ракет и привела к прямым жертвам.

Кроме того, в прошлое воскресенье исламское сопротивление в Ираке атаковало американскую базу в Касраке, в сельской местности Хасаки на северо-востоке Сирии, а также базу Айн аль-Асад на западе Ирака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: