Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«ИГ» взяло на себя ответственность за взрыв в Афганистане

АСТАНА, 28 октября. Группировка «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за взрыв в мусульманском шиитском квартале в столице Афганистана, в результате которого погибли по меньшей мере четыре человека, передает агентство ABC News.

По словам Халида Задрана, представителя начальника полиции Кабула, еще семь человек были тяжело ранены в результате нападения в четверг вечером.

Члены Исламского государства взяли на себя ответственность за нападение в заявлении поздно вечером в пятницу через свое информационное агентство Aamaq, заявив, что им «удалось оставить заминированный чемодан» внутри места сбора шиитов, который взорвался, убив и ранив около 35 человек и нанеся тяжелый ущерб спортивный клуб.

На видео, снятом после взрыва, видна часть здания с выбитыми окнами и пожаром внутри. На улице внизу разбросаны осколки стекла и другой мусор.

Масштаб ущерба стал более ясен в пятницу утром. В земле были кратеры, и большая часть внутренних помещений была выпотрошена. Рабочие пробирались сквозь боксерские перчатки и спортивное оборудование на залитом кровью полу.

Район Дашти Барчи в Кабуле неоднократно подвергался нападениям со стороны группировки «Исламское государство» в стране, которая совершила крупные нападения на школы, больницы и мечети. В последние годы группировка также нападала на другие шиитские районы Афганистана.

ИГ ведет кампанию насилия с тех пор, как Талибан* пришел к власти в августе 2021 года.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: