Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в иранском Кермане

АСТАНА, 05 января. Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ)* в четверг взяла на себя ответственность за два смертоносных взрыва в иранском городе Керман на юго-востоке страны, передает агентство XINHUA.

ИГ опубликовало заявление, в котором говорится, что двое террористов-смертников использовали пояса со взрывчаткой в ​​двух «операциях», сообщает официальное иранское информационное агентство IRNA.

По меньшей мере 84 человека погибли и еще 284 получили ранения в среду в результате двойного взрыва возле могилы высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в Кермане во время многолюдного собрания, посвященного четвертой годовщине смерти Сулеймани в результате удара американского беспилотника.

Ранее агентство IRNA со ссылкой на информированный источник сообщило, что записи с камер наблюдения и другие улики вокруг первого взрыва указывают на попытку самоубийства. Второй взрыв, расследование которого все еще ведется, «скорее всего» также был атакой террориста-смертника, сообщил источник.

Первый взрыв прозвучал примерно в 700 метрах от могилы, второй — в километре. Рахман Джалали, заместитель губернатора провинции Керман по политическим вопросам и вопросам безопасности, сообщил агентству, что взрывы были произведены «террористами», сообщает IRNA.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в среду пообещал в своем заявлении, что будет дан «жесткий ответ» тем, кто совершил и заказал смертоносный «террористический акт».

Сулеймани, один из самых влиятельных военачальников Ирана, был убит 3 января 2020 года недалеко от международного аэропорта Багдада в результате удара беспилотника по приказу тогдашнего президента США Дональда Трампа.

Он был похоронен в своем родном городе Керман после похорон, которые собрали миллионы скорбящих по всему Ирану. Иран осудил убийство как «государственный терроризм» и поклялся отомстить. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: