Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За финансирование ИГ к трем годам тюрьмы приговорен житель Уфы

НУР-СУЛТАН, 22 ноября. Верховный суд Башкирии приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы за финансирование террористической организации. Всего он перевел в Сирию более 100 тыс. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

«По материалам МВД по Республике Башкортостан, управления ФСБ России по Центральному военному округу и управления ФСБ России по Республике Башкортостан вынесен окончательный приговор местному жителю за пособничество в финансировании незаконного вооруженного формирования (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 208 УК РФ)», — сказано в сообщении.

Как установили правоохранители, осужденный в мечети познакомился с прихожанином, который призывал его участвовать в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики на стороне запрещенной в Российской Федерации организации «Исламское государство»*. В 2013 году вербовщик покинул Россию, он был объявлен в международный розыск.

Осужденный начал сбор денег для нужд террористической организации.

«Для этого фигурант через социальные сети отправлял текстовые сообщения с призывом к гражданам направлять деньги на джихад и помощь братьям-мусульманам. Всего им было собрано почти 100 тыс. рублей, которые он впоследствии перечислил на расчетные счета, находившиеся за рубежом. В ходе обысков у жителя Шакши была обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература, сим-карты, мобильные телефоны», — добавили в МВД.

Приговором Верховного суда Республики Башкортостан мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: