Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За участие в деятельности МТО «Хизб ут-Тахрир» осуждены два жителя Челябинской области

АСТАНА, 05 марта. Коллегия Центрального окружного военного суда признала двух жителей Челябинской области виновными в зависимости от степени участия в организации деятельности в регионе международной террористической организации, ее структурного подразделения, вовлечении новых участников в эту структуру. Им назначили наказание в виде 18 и 14 лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по региону.

«Два жителя Челябинской области признаны виновными по ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК России (организация деятельности террористической организации, участие в деятельности такой организации), ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности). Коллегия Центрального окружного военного суда назначила первому наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 6 лет в тюрьме, а оставшейся части — в исправительной колонии особого режима. Второму назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет 6 месяцев лет в тюрьме, а оставшейся части — в исправительной колонии особого режима», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что преступление было выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с главным управлением МВД России по региону, уголовное дело расследовано областным следственным управлением СК РФ.

Во время оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что один из граждан ранее был неоднократно осужден за участие в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»)*. С 2017 по 2021 год он продолжил организацию деятельности на территории Челябинской области ее структурного подразделения, кроме того, осуществил совместно со вторым гражданином содействие террористической деятельности. Они вовлекали в организацию новых участников.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: