Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За разжигание межнациональной розни авторы YouTube-канала «Басе» объявлены в розыск

АСТАНА, 24 октября. Казахстанских активистов и создателей YouTube и Telegram-каналов «Басе» Наталью и Айдоса Садыковых объявили в розыск, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из информации, опубликованной на портале органов правовой статистики и специальных учетов.

Розыскное дело в отношении Натальи и Айдоса Садыковых от 23 октября 2023 года зарегистрировано в Астане. Инициатором розыска выступило Министерство внутренних дел РК. Органом, ведущим розыск, является Управление полиции столичного района Алматы.

В МВД Казахстана уточнили, почему Наталью и Айдоса Садыковых объявили в розыск.

«Указанные лица объявлены в розыск с санкции суда с 23 октября 2023 года в соответствии со ст. 174 («Разжигание социальной, национальной, родовой, сословной или религионой розни») УК РК», — сообщила пресс-служба МВД РК.

Отметим, что еще в марте 2014 года судья актюбинского городского суда вынесла заочное постановление об аресте журналистки Натальи Садыковой. Как тогда сообщал международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», в отношении Натальи Садыковой возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления (п. 3 ст. 129 УК РК, возможное наказание – три года лишения свободы).

По данным СМИ, в марте 2014 года актюбинские журналисты Айдос и Наталья Садыковы уехали из Казахстана в Украину, где и создали YouTube (996 тыс. подписчиков) и Telegram-каналы (более 92 тыс. подписчиков) «Басе».

В мае 2023 года в Генпрокуратуре назвали страны, с которыми в ближайшее время Казахстан заключит соглашения о взаимной выдаче, правовой помощи по уголовным делам и передаче осужденных лиц. Сообщалось, что на сегодня заключено 72 двусторонних договоров и соглашений в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: